Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  16:16

Орешкин: проект ВСМ Москва-Петербург имеет несколько дополнительных эффектов, позволит разгрузить трафик авиаузлов

Возможное строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) на участке Москва - Санкт-Петербург имеет несколько дополнительных эффектов для региона, включая разгрузку авиаузлов на этом маршруте, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Это разные проекты - то, что я говорил вчера. Если посмотреть, какие вот есть эффекты у ВСМ? У него есть эффекты от того, что люди начинают быстрее двигаться, экономят время - это первый эффект, который получают, в том числе, в целом и те, кто пользуются этими услугами. У "Москва - Санкт-Петербург" еще очень большая история, связанная с грузовым движением по северо-западному направлению. У нас сейчас поезда грузовые идут в обход из-за движения по основной ветке "Сапсанов". Третья история, которая тоже связана с "Москва - Санкт-Петербург", - дополнительный эффект - это разгрузка базовых аэропортов Московского региона и Санкт-Петербурга от трафика между Москвой и Санкт-Петербургом. Резкое сокращение времени в движении поездов - понятно, что это серьезно трафик оттянет от авиационного сообщения. Если сейчас "Сапсаны" идут 3:45 - это гораздо больше, чем авиационное сообщение. Резкое сокращение сделает ж/д сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом гораздо более конкурентоспособным по сравнению с авиационным трафиком, и часть трафика перетянет, и разгрузит напряженные авиаузлы Москвы и Санкт-Петербурга. Вот эти все эффекты нужно посчитать перед принятием решений. (...)", - сказал он, отвечая на вопрос о возможной реализации ВСМ-проектов.

"Постоянно сейчас идут совещания на разном уровне, потому что это такие концептуальные истории с точки зрения принятия решений о развитии транспортной отрасли", - добавил он.

"Есть поручение президента, посвященное (проектам ВСМ), эта тема обсуждалась на одном из оперативных совещаний президента с правительством, и обсуждался вопрос эффективности этой сделки", - уточнил М.Орешкин.

"То, о чем я вчера говорил, - что любой ВСМ-проект - это проект очень затратный. Это сотни миллиардов рублей инвестиций. И поэтому государство, когда принимает решение об участии или неучастии в этом проекте в полном масштабе, конечно же, должно отдавать себе отчет, за счет каких прямых или косвенных эффектов оно получит отдачу от этих инвестиций. Вот как раз сейчас мы этим с Минтрансом, с РЖД вместе с коллегами занимаемся расчетами", - отметил глава Минэкономразвития.

Вопрос строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) активно обсуждается, в том числе ведутся расчеты по эффективности проекта Москва - Санкт-Петербург, сообщил М.Орешкин на встрече с членами Ассоциацией европейского бизнеса в среду.

"Стоит этот вопрос (строительства ВСМ Москва - Казань), обсуждается достаточно активно. Проблема была в том, что не до конца эта история была оцифрована с точки зрения понимания тех эффектов, которые может принести. В этом году сделана очень большая работа. Мы сейчас по этому пути движемся - методика оценки социально-экономических эффектов. Мы взяли лучший мировой опыт, чтобы посмотреть как в мире - Америке, Европе - считаются все эффекты, чтобы провести комплексный анализ проекта. Потому что в чем особенность высокоскоростных железных дорог? Первая особенность - они стоят очень дорого. Второе - просто за счет билетов эти проекты и инвестиции точно не окупаются. Поэтому принять стратегическое решение... Вот если бы пришла компания Siemens и сказала бы, что она полностью проинвестирует в строительство железной дороги Москва - Казань, мы с удовольствием бы поддержали такой проект. Речь же идет не об этом. Речь идет о том, что государство должно вложить очень большой объем ресурсов - не проинвестировать в другие транспортные проекты развития, а именно в этот проект. Чем может быть обоснована такая большая инвестиция? Теми общими эффектами, которые экономика может получить за пределами этого проекта. Сейчас задача, которая у нас стоит - их нормально квантифицировать, посмотреть", - сказал он, отвечая на вопросы участников встречи.

"И на самом деле может так получиться, что, например, гораздо большую эффективность покажет проект не Москва - Казань, а на самом деле строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Вот эти расчеты мы сейчас делаем, в них детально погружаемся. Потому что, построив высокоскоростную ветку между Москвой и Санкт-Петербургом, можно качественно изменить грузовое движение, которое сейчас идет в большой обход между Москвой и Санкт-Петербургом. И вот эти все эффекты мы пытаемся сейчас положить на бумагу и их конкретно просчитать, тогда решение принять будет гораздо проще. Потому что сейчас, когда этих цифр нет, когда есть разные цифры, которые пляшут и влево и вправо, принять решение в большом объеме инвестиций со стороны государства непросто", - добавлял М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...