Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  16:37

ЕЦБ будет реинвестировать доходы от погашения долговых бумаг так долго, как будет необходимо

Центробанк еврозоны намеревается реинвестировать доходы от погашения долговых бумаг, приобретенных в рамках QE, "в полном объеме в течение продолжительного периода времени после начала повышения ключевых процентных ставок и в любом случае так долго, как будет необходимо для поддержания благоприятной ситуации с ликвидностью", говорится в отчете Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам очередного заседания. Таким образом, руководство ЕЦБ опять подтвердило намерение реинвестировать доходы от погашения долговых бумаг так долго, как будет необходимо.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне как минимум до конца лета 2019 года и в любом случае до тех пор, пока сохраняется необходимость обеспечить продолжающееся последовательное приближение инфляции в среднесрочной перспективе к уровням, которые будут ниже 2%, но близки к ним", - отмечается также в заявлении банка.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам очередного заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Кроме того, руководство банка подтвердило намерение сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

При этом центробанк заявил о завершении выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) в конце декабря 2018 года.

Европейский ЦБ, таким образом, станет третьим из крупнейших мировых центробанков, свернувших программу количественного смягчения, после Федеральной резервной системы и Банка Англии. Банк Японии, тем временем, продолжает программу выкупа долговых обязательств.

Реализация программы QE осложнялась уникальностью состава еврозоны, в которую входят 19 стран, каждая из которых имеет собственные налоговые системы и политику госрасходов, отмечают эксперты. Изначально предполагалось, что программа QE в еврозоне будет действовать 18 месяцев, а ее объем составит 1 трлн евро. Однако получилось так, что программа продлилась почти 4 года и стоила ЕЦБ 2,6 трлн евро.


Статьи, публикации, интервью...