Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  09:33

В Госдуме предлагают уточнить администрирование ИП и имущественных налогов

Законопроект о доработке Налогового кодекса (НК) РФ в части администрирования индивидуальных предпринимателей (ИП) и имущественных налогов физических лиц внесен в Госдуму.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторы - группа депутатов во главе с руководителем комитета по бюджету Андреем Макаровым.

Как уточняется в пресс-релизе думского комитета по бюджету, в законопроекте предлагается изменить порядок расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для ИП. Предлагается авансовые платежи по налогу рассчитывать исходя из фактических доходов вместо предполагаемых доходов, а также отменить отчетность по форме 4-НДФЛ для таких налогоплательщиков. "Данные изменения приведут к более справедливому расчету авансовых платежей исходя из реальных доходов налогоплательщика и исключат необходимость резервирования денежных средств для уплаты таких авансовых платежей", - говорится в сообщении комитета.

Предлагается также установить, что организации, состоящие на учете в качестве плательщика налога на имущество организаций в нескольких налоговых органах на территории одного региона, вправе представлять единую налоговую декларацию в один налоговый орган по своему выбору. Кроме того, предлагается освободить всех плательщиков налога на имущество организаций от представления в налоговые органы квартальных расчетов по налогу.

"С учетом расширения возможностей налоговых органов по налоговому администрированию в качестве одной из мер его упрощения в части имущественных налогов и совершенствования взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов также предлагается отменить обязанность организаций - налогоплательщиков представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогу", - приводятся в сообщении слова главы комитета А.Макарова.

Также предлагается упростить процедуру подтверждения пенсионерами и лицами предпенсионного возраста права на льготы по имущественным налогам, введя обязанность налоговых органов самостоятельно исчислить сумму соответствующего налога с учетом льготы в том случае, если указанные лица не представили в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Одновременно предлагается продлить с 1 ноября до 31 декабря предельный срок для представления в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке и выбранных объектах налогообложения в целях реализации права на льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

"Предлагаемые законопроектом меры являются важной частью "настройки" налоговой системы. Представляется, что указанные меры будут востребованы налогоплательщиками и позволят перейти на новый уровень налогового администрирования", - приводятся в сообщении комитета слова А.Макарова.


Статьи, публикации, интервью...