Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  10:35

Отток капитала из фондов активов РФ существенно усилился

Российские акции и облигации РФ по итогам недели, завершившейся 12 декабря, вновь зафиксировали отток капитала, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 6 по 12 декабря 2018 года составил порядка $290 млн против оттока $50 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период оказался рекордно высоким с середины июня текущего года и составил порядка $230 млн против оттока $5 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ зафиксировали второй по величине отток капитала за 2018 год на уровне $190 млн, неделей ранее отток равнялся $60 млн.

По итогам недели, завершившейся 12 декабря, из облигаций РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) ушло $60 млн, неделей ранее отток составил $40 млн. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался отток средств на уровне $8 млн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...