Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  13:51

ЦБР сохранил прогноз по инфляции на 2019 год на уровне 5,0–5,5%

Банк России сохранил прогноз по инфляции на 2019 год на уровне 5,0–5,5%. "Под действием повышения НДС и произошедшего в 2018 году ослабления рубля годовая инфляция временно ускорится, достигнув максимума в первом полугодии 2019 года, и составит 5,0–5,5% на конец 2019 года", - говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

По итогам 2018 года инфляция ожидается вблизи 4%, что соответствует цели Банка России. В ноябре годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 3,8% (3,9%, по оценке на 10 декабря). Рост годовой инфляции в ноябре в основном связан с увеличением с 2,7 до 3,5% темпа прироста цен на продовольственные товары. "Этому способствовало изменение баланса спроса и предложения на отдельных продовольственных рынках. Продолжается подстройка цен к произошедшему с начала года ослаблению рубля. На темпах роста потребительских цен уже начинает сказываться предстоящее с 1 января 2019 года повышение НДС", - говорится в сообщении регулятора

Ценовые ожидания предприятий увеличились в связи с произошедшим с начала года ослаблением рубля и предстоящим повышением НДС. Инфляционные ожидания населения повысились в ноябре. Сохраняется неопределенность относительно их дальнейшей динамики, отмечает ЦБ РФ.

"Ситуация на внутреннем финансовом рынке в ноябре — первой половине декабря оставалась стабильной, не создавая дополнительных проинфляционных рисков", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Банк России повысил сегодня ключевую ставку до 7,75% годовых. Регулятор отмечает, что повышение ключевой ставки носит упреждающий характер и позволит ограничить риски закрепления инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России.


Статьи, публикации, интервью...