Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  16:15

Отложенные в этом году покупки валюты будут происходить постепенно в течение нескольких лет - глава ЦБ РФ

Отложенные в 2018 году покупки валюты в рамках бюджетного правила будут происходить постепенно в течение нескольких лет, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

Совет директоров Банка России 14 декабря принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых.

"Второе решение, которое принято сегодня, это возобновление регулярных покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Мы начнем эти операции с 15 января, как мы уже отмечали ранее, отложенные покупки будут происходить постепенно в течение нескольких лет. Решение об отложенных в 2018 году покупках валюты в рамках бюджетного правила мы будем принимать отдельно после возобновления регулярных покупок. Все это уже учтено в нашем прогнозе", - сказала Э.Набиуллина.

Глава ЦБ назвала возможным вариантом распределение отложенных покупок валюты на 2019-2021 годы. Однако, по ее словам, это пока не точно, может быть чуть раньше и чуть позже.

Отвечая на вопрос, может ли ЦБ возобновить регулярные покупки с января не в полном объеме, Э.Набиуллина заявила: "Нет. Мы предполагаем возобновить покупки в полном объеме". По ее словам, ЦБ не собирается менять формулу регулярных покупок валюты.

Как считает глава ЦБ, возобновление покупки валюты ЦБ не должно отразиться на сальдо текущего счета.

Председатель Банка России также отметила, что ЦБ РФ не всегда будет приостанавливать покупки валюты при возникновении рисков финстабильности, может применять и другие инструменты.

"Мы стали рассматривать приостановление таких покупок валюты на рынке в рамках бюджетного правила как один из инструментов, который мы можем применять, если возникают риски финансовой стабильности, действительно. Но это необязательно, что если возникнут риски финансовой стабильности, мы будем применять именно этот инструмент, потому что у нас есть и ряд других инструментов. В зависимости от ситуации будем действовать", - сказала Э.Набиуллина. Она подчеркнула, что ЦБ пока таких рисков не видит.

В августе из-за волатильности на рынке Центробанк приостановил покупку валюты на рынке в рамках бюджетного правила, в сентябре продлил мораторий до конца 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...