Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  17:02

Ноябрьский рост розничных продаж в США замедлился до 0,2%

В ноябре розничные продажи в США увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, подъем за который был пересмотрен с 0,8% до 1,1%, свидетельствуют данные Минторга страны.

Консенсус-прогноз экспертов Уолл-стрит предусматривал повышение розничных продаж в ноябре на 0,1%.

Розничные продажи без учета автомобилей поднялись в прошлом месяце на 0,2%, как и ожидали экономисты.

При этом ноябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) подскочили на максимальные за год 0,9% вместо ожидавшегося роста на 0,4%. В предыдущем месяце показатель увеличился на 0,7%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Продажи автомобилей и автокомпонентов в ноябре повысились на 0,2% после роста на 1,5% месяцем ранее.

В то же время стоимость проданного на АЗС бензина уменьшилась на 2,3%, продемонстрировав самое сильное снижение с мая 2017 года, что в основном объяснялось уменьшением цен на все виды топлива.

Показатели реализации мебели и товаров для дома увеличились на 1,2%. Продажи электроники выросли на 1,4%, одежды - снизились на 0,2%.

Объемы сбыта продуктов и напитков повысились на 0,4%.

Категория продаж вне магазинов (включая шоппинг в интернете) прибавила 2,3%, столь значительного роста не наблюдалось уже около года.

Продажи 9 из 13 основных категорий розничных товаров увеличились в прошлом месяце.

Подъем в апреле-сентябре был самым сильным для двух кварталов подряд с 2014 года, и 4-й квартал, вероятно, также покажет позитивные результаты, отмечают аналитики.


Статьи, публикации, интервью...