Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  17:42

Рост промпроизводства в США в октябре в два раза превысил ожидания

Объем промышленного производства в США в ноябре 2018 года увеличилась на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Аналитики в среднем ожидали подъема показателя на 0,3%.

Динамика за октябрь была пересмотрена в худшую сторону - в позапрошлом месяце промпроизводство сократилось на 0,2%, а не выросло на 0,1%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится до 75% от общего объема промпроизводства США) не изменился в прошлом месяце, хотя эксперты ожидали его увеличения на 0,3%. Динамика этого показателя за сентябрь также пересмотрена в сторону ухудшения: снижение на 0,1% вместо роста на 0,3%%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США. Слабость в этом сегменте во многом связана с последствиями торговой войны США и Китая, а также с растущей стоимостью заимствований, отмечают аналитики.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце повысилось на 0,3%. Выпуск промышленного оборудования увеличился на 0,5%, компьютеров и электроники - вырос на 0,2%.

Производство потребительских товаров в ноябре повысилось на 0,1%, в том числе выпуск товаров длительного пользования не изменился. Производство продуктов питания и табачных изделий сократилось на 0,4%, одежды - на 1,3%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в ноябре подскочил на 3,3% после повышения на 0,2% месяцем ранее. Производство в горнодобывающей промышленности в прошлом месяце увеличилось на 1,7% после сокращения на 0,7% в октябре. Рост добычи нефти и газа усилился с октябрьских 1,7% до 1,9% в ноябре, свидетельствуют данные Федрезерва, при этом объемы бурения скважин повысились на 0,1%.

Использование производственных мощностей в США в ноябре составило 78,5% против 78,1% в октябре, эксперты ожидали, что показатель повысится до 78,6%. Долгосрочное среднее значение этого индикатора составляет 79,8%.


Статьи, публикации, интервью...