Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  20:04

Вклад в годовую инфляцию увеличения акцизов в 2019 году может составить 0,3-0,4 п.п. - ЦБ РФ

Совокупный вклад в годовую инфляцию увеличения акцизов на отдельные товары, входящие в потребительскую корзину, в 2019 году может составить около 0,3–0,4 процентного пункта (п.п.), говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике (ДКП). Вклад этого фактора в годовую инфляцию в 2018 года ЦБ ранее оценивал на уровне 0,2 п.п. Инфляция в 2018 году, по прогнозу Банка России, составит 3,9-4,2%, в 2019 году - 5,0-5,5%.

С 1 января 2019 года вырастут акцизы на бензин, дизельное топливо, сигареты и легковые автомобили. На алкогольную продукцию ставки акцизов не изменятся.

"Сохраняющаяся высокая чувствительность инфляционных ожиданий к влиянию разовых факторов может усиливать воздействие курсовой динамики и повышения НДС на динамику потребительских цен. Денежно-кредитная политика в 2019 г. будет направлена на ограничение масштаба и длительности этих вторичных эффектов повышения НДС и произошедшего ослабления рубля", - говорится в докладе.

Наиболее значительный рост акцизов ожидается на бензин и дизельное топливо. При этом Банк России ожидает, что это повышение не в полной мере будет перенесено в цены на эти товары. С 1 января по 1 февраля 2019 года темпы прироста розничных цен на нефтепродукты должны быть не выше 1,7%, в феврале-марте - соответствовать прогнозному среднегодовому уровню инфляции на 2019 год. В целом за 2019 год моторное топливо в среднем подорожает не более чем на 4,6%. "Рост цен на моторное топливо, не превышающий инфляцию, не создаст нежелательных вторичных эффектов со стороны роста издержек производителей", - отмечает ЦБ. Вклад роста этих акцизов в годовую инфляцию оценивается Банком России примерно в 0,2 п.п..

С 1 января 2019 года акцизы на легковые автомобили вырастут на 4,0%, что при прочих равных условиях вызовет повышение розничных цен на автомобили в среднем на 0,2%. "Увеличение акцизных ставок на легковые автомобили не окажет значительного влияния на инфляцию", - считает регулятор.

Рост акцизов на сигареты с начала 2019 года составит 9,1%, что приведет к их удорожанию на 4,6%. Это, по оценке ЦБ, внесет в годовую инфляцию менее 0,1 процентного пункта.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию в 2019 году останутся без изменений. В то же время ввиду отмены льготных акцизов на российское вино и шампанское из мест с защищенным географическим указанием ожидается рост средних цен на вино на 0,9%. Учитывая низкий вес вина и шампанского в индексе потребительских цен, вклад отмены льготных ставок акцизов будет незначительным (менее 0,01 п.п.), полагает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...