Биржевые новости

14 декабря 2018 г.  19:49

В октябре-ноябре нерезиденты увеличили покупки ОФЗ на первичном рынке - ЦБ РФ

Иностранные инвесторы в октябре-ноябре увеличили покупки облигаций федерального займа (ОФЗ) на первичном рынке, несмотря на сохранение оттока со вторичного рынка, сообщается в докладе о денежно-кредитной политике, подготовленном ЦБ РФ.

"Ситуация на рынке государственных облигаций в октябре-ноябре стабилизировалась. Минфин России возобновил регулярное проведение аукционов по размещению ОФЗ, хотя объем предложения бумаг оставался заметно ниже значений первой половины 2018 года. Значительный отток средств иностранных инвесторов, наблюдавшийся в августе-сентябре, заметно снизился", - говорится в докладе.

При этом, несмотря на сохранение оттока со вторичного рынка, иностранные инвесторы увеличили покупки на первичном рынке - на аукционах их доля в размещении отдельных выпусков достигала 50-70%, отмечает ЦБ.

Регулятор ранее уже отмечал, что в октябре произошла смена настроений иностранных инвесторов на рынке ОФЗ. Дочерние иностранные банки и нерезиденты стали активными покупателями ОФЗ на аукционах Минфина России - за месяц их покупки составили 26,3 млрд рублей, говорилось в опубликованном в конце ноября "Обзоре финансовых рынков" ЦБ РФ.

По данным Банка России, на 1 ноября доля нерезидентов в ОФЗ составляла 25%, за месяц они снизили вложения в российские гособлигации на 46 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...