Биржевые новости

16 декабря 2018 г.  16:17

Минэкономики разработало новые требования по классификации гостиниц

С начала следующего года, согласно планам Минэкономразвития, вступит в силу список требований, по которым можно будет однозначно отличить трехзвездочный отель от двух- или четырехзвездочного. Ведомство разместило для обсуждения проект положения о классификации гостиниц, в котором подробно описаны все возможные варианты коллективного размещения. Так правительство готовится к обязательной сертификации гостиниц. С 1 июля 2019 года иметь сертификат должны будут все отели и гостиницы с 50 и более номерами, с 1 января 2020 года к ним присоединятся и гостиницы как минимум с 15 номерами, а еще через год - все остальные, сообщает "Российская газета".

Отели будут оцениваться по уже привычной системе звезд, от одной до пяти, но в конечном счете категорий получится не пять, а шесть, потому что появится промежуточная - "3*плюс". Особенности "гостиничной" арифметики таковы, что по наполнению и уровню сервиса такие отели окажутся гораздо ближе к 4*, чем к 3*. Разница между оте­лями в 1* и 2* будет минимальной (271 и 276 баллов), то есть это как раз тот случай, когда место для ночлега можно выбрать исходя из цены и расположения. Отель 3* должен набрать минимум 324 обязательных балла, "3*плюс" - 440, 4* - 508, и 5* - 564 балла. Площадь номера даже в самой простенькой гостинице должна быть не менее 9 кв. м. Чем меньше "звезд" у гостиницы, тем меньше притязаний должно быть у ее гостей. Так, площадь одноместных номеров в отелях "бюджетных" категорий должна быть не меньше 9 квадратных метров. Это немногим больше действующей в России санитарной нормы жилплощади - 6 метров на человека. В гостиницах "3*плюс" одноместный номер не может быть меньше 12 квадратных метров, для категорий 4* и 5* норма равна 14 метрам. Площади двухместных номеров должны составлять 12, 15 и 16 квадратных метров соответственно.

Все номера во всех отелях поделят на категории. К "высшей" будут относиться "сюит" (75 квадратных метров, от трех комнат), "апартамент" (40 метров, от двух комнат), "люкс" (35 метров, две комнаты), "джуниор сюит" (25 метров, одна комната, часть которой отдана под гостиную) и "студия" (25 метров, одна комната с мини-кухней). Из мебели там кроме кровати обязательны диван, журнальный столик, платяной шкаф, зеркало в полный рост в прихожей. А еще прикроватные светильники, телефоны, будильники, по две подушки на гостя и дополнительное одеяло. Прописано даже то, какой должна быть туалетная бумага в таких номерах - многослойная, минимум два рулона.

В трех-, четырех- и пятизвездочных отелях индивидуальные санузлы должны быть во всех номерах - впрочем, это правило по умолчанию действует и сейчас. В двухзвездочных гостиницах номеров с собственной ванной и туалетом может быть половина, а в однозвездочных - лишь четверть. Жильцы остальных комнат должны будут пользоваться общими туалетами на этаже. Площадь санузлов тоже варьируется - от 1,75 квадратного метра в одно- и двухзвездочных отелях до 3,8 метра в пятизвездочных. Этот критерий, кстати, вызвал серьезную критику со стороны экспертов рынка: по их мнению, многие отели, размещенные в исторических зданиях, потеряют "звездность" именно из-за него. В изначальной планировке туалеты там меньше, а увеличить их не позволит охранный статус самих зданий.

В однозвездочных отелях менять постельное белье должны не реже одного раза в пять дней, полотенца - не реже одного раза в три дня. В оте­лях 2* и 3* постель будут перестилать раз в три дня, а вешать новые полотенца - один раз в три и два дня соответственно. В отелях "3*плюс" и 4* свежее постельное белье должны стелить через день, а полотенца приносить ежедневно. В пятизвездочных отелях каждый день должны менять и то и другое. Еще одно обязательное условие для отелей от трех звезд - чистая питьевая вода в номерах: по одной пол-литровой бутылке на гостя в сутки (сейчас в трехзвездочных гостиницах это редкость). В отелях более низких категорий должен быть кулер в коридоре, пишет "Российская газета".


Статьи, публикации, интервью...