Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  13:31

Рынки акций Европы снижаются в начале торгов

Фондовые индексы государств Западной Европы в понедельник снижаются.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:37 мск уменьшился на 0,4% и составлял 345,81 пункта. Лидерами снижения выступают акции высокотехнологических и энергетических компаний, сообщает Dow Jones.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,26%, германский DAX - на 0,16%, французский CAC 40 - на 0,43%, испанский IBEX 35 - на 0,13%, итальянский FTSE MIB - на 0,22%.

Внимание участников рынка на этой неделе будет приковано к заседаниям центральных банков, которых будет несколько. Банк Японии и Банк Англии, как ожидают аналитики, в четверг сохранят денежно-кредитную политику без изменения. В то же время Федеральная резервная система США в среду, вероятно, повысит базовую процентную ставку, но интерес привлекают прогнозы американского ЦБ на следующий год.

Большое количество неопределенностей, включая изменение денежно-кредитной политики Федрезерва в 2019 году, замедление темпов роста глобальной экономики и геополитическая напряженность, создают непростые условия для финансовых рынков, снижая склонность инвесторов к риску.

"Люди пытаются установить цену на акции, но не хватает ясности почти во всем: ФРС, торговля, экономика Китая, Brexit, - заявил глобальный инвестиционный аналитик U.S. Bank Wealth Management Томас Хайнлин. - Если Федрезерв даст четкое указание на действия следующего года, это исключит часть неопределенностей".

Котировки акций германского производителя спорттоваров adidas снизились в начале торгов на 3,5%, британского предприятия розничной торговли JD Sports Fashion - на 5,4%.

Капитализация германского онлайн-ритейлера Zalando рухнула более чем на 15%.

Бумаги Hennes & Mauritz AB (H&M) подешевели на 5,8%, несмотря на то, что владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды увеличил продажи по итогам четвертого финансового квартала на 12%, оправдав прогноз аналитиков.

Британская генерирующая компания SSE отказалась от планов по слиянию с энергоподразделением германской Innogy. На этой новости акции SSE подешевели на 1,6% и Innogy - на 3,8%.

В то же время рыночная стоимость BHP выросла на 2,9%. Крупнейший горнодобывающий концерн мира по капитализации объявил о намерении выкупить собственные акции на сумму $5,2 млрд, что составляет 5% капитала, а также выплатить специальные дивиденды в размере $1,02 на бумагу.

На этой новости дорожают также акции других сырьевых компаний, включая Rio Tinto - на 1,7% и Glencore - на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...