Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  15:03

Нефть дорожает в ожидании сигналов от ОПЕК+ и США

Цены на нефть растут. Инвесторы пытаются оценить, насколько успешно страны ОПЕК+ смогут осуществить соглашение о сокращении добычи, а также следят за сигналами из США.

В минувшую пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о сокращении числа действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 4 единицы - до 873. Тем не менее, согласно оценкам Минэнерго США, американские нефтекомпании увеличат добычу нефти в 2019 году до 12,06 млн баррелей в сутки (б/с) с 10,88 млн б/с в текущем году.

"Рынок занимает выжидательную позицию в настоящее время, - отмечает аналитик по сырьевым рынкам UBS Group AG Джованни Стауново. - Все ждут отчета Минэнерго, чтобы оценить, продолжится ли рост запасов в США".

"Добыча нефти в Иране и Венесуэле, вероятно, продолжит снижаться в ближайшие месяцы, и "медвежьи" ожидания на нефтяном рынке сойдут на нет", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Оценки добычи нефти странами ОПЕК, опубликованные на прошлой неделе самим картелем и Международным энергетическим агентством (МЭА), оказались противоречивыми.

Как подсчитало МЭА, добыча нефти ОПЕК в ноябре выросла относительно уровня октября до 33,03 млн баррелей в сутки (б/с). Сама ОПЕК сообщила о небольшом снижении производства относительно октября - до 32,97 млн б/с.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:247 мск составляет $60,87 за баррель, что на $0,59 (1%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,42 (0,8%) - до $51,62 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...