Биржевые новости

17 декабря 2018 г.  17:59

"Газпром нефть" в 2019 г. планирует рост capex на 7%

Объем добычи углеводородов "Газпром нефти" по итогам 2018 года, как ожидается, вырастет на 3,4% по сравнению с прошлым годом - до 92,8 млн тонн нефтяного эквивалента, сообщила компания по итогам заседания совета директоров, рассмотревшего итоги уходящего года и планы на будущий.

В 2018 году объем переработки, по предварительным оценкам, увеличится до 42,5 млн тонн. Объем премиальных продаж нефтепродуктов ожидается в размере 26,7 млн тонн, что может превысить показатель прошлого года на 2%.

Ожидаемый объем инвестпрограммы "Газпром нефти" в 2018 году составит 351 млрд руб. (без учета совместных предприятий группы "Газпром нефть").

В следующем году объем инвестпрограммы "Газпром нефти" составит около 374 млрд. руб. Таким образом, рост капвложений составит 6,6%.

"Основную долю в программе занимают капиталовложения, направленные на строительство производственных комплексов на нефтеперерабатывающих заводах компании, включая строительство производства катализаторов, а также продолжение разработки новых проектов в добыче", - говорится в сообщении.

Совет директоров "Газпром нефти" также рассмотрел и принял к сведению информацию о программе развития проектов компании на шельфе РФ. С учетом возможностей компании и ее стратегических целей программа геологоразведочных работ на шельфе актуализирована до 2021 года.

Так, по предварительным данным, к концу 2018 года накопленная добыча на Приразломном месторождении на шельфе российской Арктики составит более 9 млн тонн. Перспективы развития актива связаны с освоением отложений силура и девона, располагающихся под основной залежью Приразломного месторождения.

Открытия "Газпром нефти" на шельфе Сахалина (месторождения "Нептун" и "Тритон") обеспечили компании прирост геологических запасов в объеме более 500 млн тонн н.э. На 2019 год запланировано строительство новых разведочных скважин, проведение 3D-сейсморазведочных работ, обработка и интерпретация полученных данных.

Активные сейсморазведочные работы ведутся и на других шельфовых проектах компании. Завершены 3D-сейсмика на Северо-Западном лицензионном участке в Печорском море и морские 2D-сейсмические исследования на Северо-Врангелевском лицензионном участке, расположенном на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Для изучения новых горизонтов Приразломного месторождения проведены сейсмические исследования 3D с донными станциями, завершается обработка результатов 3D-сейсмики на Долгинском месторождении. Решения о дальнейшем развитии проектов будут приниматься по итогам интерпретации полученных данных.

В 2018 году портфель шельфовых активов компании пополнил Южно-Обский лицензионный участок в акватории Обской губы Карского моря. Его прогнозные геологические ресурсы составляют около 400 млн тонн нефти.


Статьи, публикации, интервью...