Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  13:14

Правительство Британии обсудит активизацию подготовки на случай "жесткого" Brexit

Члены кабинета министров Великобритании сегодня обсудят вопрос о том, нужно ли им активизировать подготовку на случай выхода страны из ЕС без соглашения. В частности, сообщает агентство Associated Press, министры обсудят возможность выделения 2 млрд фунтов стерлингов для минимизации возможных экономических последствий.

Британский министр по делам общин и местного самоуправления Джеймс Брокеншир заявил в эфире BBC, что "проводится очень интенсивная работа" на случай "жесткого" Brexit. "Мы очень серьезно в течение долгого времени рассматривали сценарий, предусматривающий выход Великобритании без соглашения", - добавил министр. По его словам, подготовка к такому варианту развития события - это "правильная и нужная" вещь.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза 25 ноября на внеочередном заседании Европейского совета утвердили соглашение о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях.

Теперь проект сделки по Brexit должен выдержать голосование в британском парламенте и Европарламенте. Выход Великобритании из Евросоюза намечен на 29 марта 2019 года.

На прошлой неделе британский премьер Тереза Мэй заявила, что решила перенести на более поздний срок планировавшееся на 11 декабря голосование в парламенте по соглашению о Brexit из-за обеспокоенности по поводу плана по ирландской границе. Затем в комитете консерваторов 1922 прошло голосование о доверии Т.Мэй как лидеру партии, которое она выдержала.


Статьи, публикации, интервью...