Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  12:42

"СФО ТКБ МСП 1" установил ставку 1-го купона залоговых облигаций на 5 млрд руб. на уровне 9,25%

"СФО ТКБ МСП 1" (SPV-компания Транскапиталбанка) установило ставку 1-го купона залоговых облигаций объемом 5 млрд рублей на уровне 9,25% годовых, говорится в сообщении эмитента.

Сбор заявок на облигации проходил с 11:00 МСК 14 декабря до 16:00 17 декабря.

Как сообщалось, ориентир ставки 1-го купона облигаций класса "А" с залоговым обеспечением был установлен на уровне 9,10-9,35% годовых.

Техразмещение запланировано на 19 декабря.

Облигации размещаются по закрытой подписке.

Облигации обеспечены портфелем рублевых кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства, с фиксированной ставкой, на сумму 6,85 млрд рублей.

Облигации могут размещаться только среди лиц, являющихся квалифицированными инвесторами.

Выпуск подлежит полному погашению 31 октября 2033 года.

Андеррайтером выступает Транскапиталбанк.

Как сообщалось, АКРА 31 августа присвоило ожидаемый кредитный рейтинг "eААА(ru.sf)" старшему траншу облигаций с залоговым обеспечением, планируемых к выпуску "СФО ТКБ МСП 1".

"Младшему траншу, представленному в форме субординированного кредита, кредитный рейтинг АКРА не присваивался. Ожидаемый кредитный рейтинг старшего транша, выпущенного в рамках данной динамической сделки секьюритизации кредитов МСП, достиг максимального уровня "eAAA(ru.sf)" благодаря кредитной поддержке, оказываемой старшему траншу субординированным (младшим) траншем, а также удовлетворительному кредитному качеству портфеля обеспечения", - уточнялось в пресс-релизе агентства.

Как отмечалось в пресс-релизе АКРА, облигации будут размещаться в рамках сделки секьюритизации портфеля кредитов, выданных Транскапиталбанком предприятиям - субъектам малого и среднего предпринимательства. Средства, привлеченные эмитентом в результате размещения облигаций, планируется использовать для покупки портфеля кредитов, номинированных в рублях и выданных банком субъектам МСП. Приобретаемые эмитентом права требований по кредитам МСП включены в состав залогового обеспечения облигаций. Основным источником финансирования исполнения обязательств по облигациям являются денежные средства, получаемые эмитентом от заемщиков в счет оплаты обязательств по кредитам.

ООО "СФО ТКБ МСП 1" - коммерческая структура Транскапиталбанка, исключительным предметом деятельности которой является приобретение прав требования по кредитам (займам), выданным юридическим лицам, а также осуществление эмиссии облигаций с залоговым обеспечением.


Статьи, публикации, интервью...