Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  14:07

Медведев потребовал перехода к новой системе обращения с бытовыми отходами без резкого роста тарифов

Переход к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами должен быть плавным, чтобы люди не столкнулись с резким ростом тарифов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Подчеркну, этот переход должен быть достаточно плавным, чтобы не возникло сбоев в вывозе мусора и возникновении новых свалок. Очень важно, чтобы люди не столкнулись с резким ростов тарифов", - сказал Д.Медведев на совещании по обращению с твёрдыми коммунальными отходам.

Премьер рассказал, что на сегодняшний день уже 27 субъектов РФ в той или иной степени перешли к новому порядку работы с отходами.

По его словам, сейчас принят ряд решений, чтобы удешевить составляющие тарифа на вывоз мусора.

"В частности операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора. Если бы такой возможности не было в текущей ситуации, то в ряде регионов пришлось вывозить мусор за сотни километров, а, стало быть, увеличились бы тарифы очень существенно", - сказал премьер.

Он заметил, что большую часть тарифа составляют именно расходы на транспортировку.

Ликвидировать или преобразовать

Премьер-министр также заявил, что свалки в нынешнем виде нужно ликвидировать, потому что захоронения создают риск экологической катастрофы. "Свалки в том виде, в котором они сегодня существуют, должны быть ликвидированы или преобразованы в современные хранилища", - сказал Д.Медведев.

"То, что закапывается на полигонах, загрязняет окружающую среду и создаёт риск экологического неблагополучия и даже катастрофы иногда", - сказал он.

Премьер отметил, что сейчас перерабатывается менее 10% отходов, в то время как в большинстве развитых экономик перерабатывается 60-80%.

По его словам, люди остро реагируют на эту проблему, так как под угрозой оказывается их здоровье.

"Фактически нам предстоит с нуля создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Мы понимаем насколько эта работа непроста", - сказал Д.Медведев.

Он рассказал, что нужно наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций и мусороперерабатывающих заводов.

Председатель правительства также рассказал, что сейчас идёт работа по расчистке свалок. Всего планируется ликвидировать более 190 несанкционированных свалок, возникших в черте городов.


Статьи, публикации, интервью...