Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  13:39

Законопроект о поэтапном снижении предельного размера неустойки по потребкредитам принят во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект о начале поэтапного снижения предельного размера процентов и неустоек, начисляемых в рамках потребительских кредитов. С 1 января 2020 года данная сумма не сможет превышать 150% от суммы кредита.

Соответствующие поправки были ранее одобрены на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку в законопроект, который был внесен группой депутатов в июле 2017 г. и принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2017 г.

Согласно принятому год назад документу ограничение на размер начисляемых по договору потребительского кредита процентов и неустоек не должен превышать полуторакратный размер (1,5) от суммы предоставленного кредита (сейчас установлен в 3). Законопроект распространяется на кредиты, срок возврата по которым не превышает одного года. Планировалось, что норма вступит в силу со дня официального опубликования законопроекта. Еще в рамках первого чтения в своем отзыве правительство предлагало установить ограничение в размере от 1 до 2,5 размера суммы займа.

Ранее на заседании думского комитета ЦБ представил новое видение законопроекта и поправки ко второму чтению. По словам директора департамента микрофинансового рынка ЦБ Ильи Кочеткова, предлагается ввести поэтапное вступление норм в силу: со дня вступления в силу документа и до 30 июня 2019 года - ограничение в размере 2,5 от размера кредита, с 1 июля 2019 г. и до 30 июня 2020 г. - норматив 2, а затем уже установить норматив в размере 1,5. В рамках последнего этапа устанавливается ограничение по абсолютной процентной ставке так, чтобы она не превышала 1% в день.

"Мы разбили на этапы для того, чтобы бизнес успел адаптироваться и изменить бизнес-модель. Мы не хотим, чтобы финансовые средства были недоступны для граждан", - пояснил представитель ЦБ. "Мы считали, что если мы единовременно вводим те ограничения, к которым в конечном итоге приведет данный законопроект (не более 1% в день и 1,5X), то где-то порядка 80% нашего рынка единовременно с рынка уйдут", - добавил И.Кочетков.

Наряду с этим правительство предлагает ввести в законодательство так называемый "специальный продукт", который говорит о том, что гражданин имеет право взять в МФО заем в размере не более чем 10 тыс. рублей на срок не более чем 15 дней, и по данному продукту он переплатит не более 3 тыс. рублей. "Таким образом, по этому спецпродукту финансовая организация не может начислять на этот долг больше какие-то дополнительные платежи", - пояснил И.Кочетков.

"У нас было много дискуссий, мы на самом деле стояли на более жестких позициях вначале, но решили эти жесткие позиции реализовать поэтапно, чтобы рынок тоже мог адаптироваться к этим требованиям", - сообщил глава думского комитета Анатолий Аксаков. Он предложил сократить сроки вступления нормативов в силу. "Мое предложение - 2,5X по истечении одного месяца, 2X - с 1 июля 2019 г. и 1,5X - c 1 января 2020 г. Мы фактически на год растягиваем реализацию вот этой нормы", - добавил он.

"Надо иметь в виду, что действующая ситуация в 10 раз хуже, более тысячи процентов годовых, если мы не принимаем закон, за него не голосуем, значит, мы оставляем то безобразие, которое на рынке существует", - подвел итог глава комитета Госдумы по финрынку.

В итоге на заседании Госдумы была принята версия, предложенная главой комитета по финансовому рынку.


Статьи, публикации, интервью...