Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  16:18

Италия собирается понизить прогноз роста ВВП на 2019 год

Правительство Италии планирует понизить прогноз роста ВВП на 2019 год с 1,5% до 0,9% или 1, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Таким образом, кабинет министров рассчитывает убедить Евросоюз в том, что его новый план расходов, а также оценки, на которых основан бюджет страны, заслуживают доверия.

Правительство Италии пытается убедить Брюссель, что сможет обеспечить дефицит бюджета на уровне около 2% при запланированном им объеме расходов. В Еврокомиссии полагают, что в действительности дефицит бюджета Италии может оказаться близким к 3%.

На прошлой неделе премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что правительство страны смогло найти ресурсы, которые позволят уменьшить целевой показатель дефицита бюджета на следующий год до 2,04% ВВП с первоначально объявленных 2,4% ВВП.

Еврокомиссия отвергла первый вариант бюджета Италии, и Риму грозит существенный штраф, если власти страны не смогут договориться с ЕС.

Правительство Италии и депутаты от популистских партий достигли ряда договоренностей, которые позволят сократить бюджетные расходы в 2019 году. В частности, стороны договорились урезать расходы на программу снижения пенсионного возраста на 2 млрд евро, а также затраты на программу выплат для бедных примерно на такую же сумму.

Италия уже пошла на все возможные уступки, заявил вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо в интервью радиостанции Rai.

Эти уступки, однако, могут оказаться недостаточными для того, чтобы предотвратить штрафные санкции, отмечают эксперты.

Ключевым требованием ЕС является сокращение Италией структурного дефицита - показателя, не принимающего во внимание колебания экономического роста и единовременные бюджетные меры, на 2,5-3 млрд евро, пишет газета Corriere della Sera.

"Я надеюсь, Брюссель продемонстрирует здравый смысл, - заявил вице-премьер Италии Маттео Сальвини, выступая в понедельник на телеканале Rete 4. - ЕС считает каждый волосок в носу в случае Италии, и, при этом позволяет французскому президенту Эммануэлю Макрону делать все, что ему вздумается".

М.Сальвини и Л.Ди Майо неоднократно жаловались на то, что ЕС по-разному относится к Италии и Франции.

Э.Макрон был вынужден принять серьезные меры, чтобы ослабить напряженность в стране, по которой прокатилась волна протестных акций, инициированных так называемыми "желтыми жилетами". По оценкам правительства Франции, рост расходов в связи с реализацией объявленных президентом мер может увеличить дефицит бюджета до 3,4% ВВП в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...