Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  16:10

Европейские компании могут остаться с нулевым приростом прибыли в 2019 году

Прибыли европейских компаний могут показать нулевой рост в 2019 году в условиях серьезной рыночной неопределенности и повышенной волатильности, полагают эксперты Citi.

Прогноз аналитиков предусматривает темпы увеличения прибылей компаний из индекса Stoxx Europe 600 на 0-5% в следующем году.

Эксперты Citi не исключают, что в первом квартале 2019 года падение фондового индекса составит 5-10%, однако по итогам всего года индикатор зафиксирует подъем благодаря росту котировок акций и повышению компаниями дивидендов.

Европейский фондовый рынок завершает 2018 год на довольно мрачной ноте в связи с рядом факторов, вызывающих опасения у инвесторов, - от ужесточения кредитно-денежной политики мировыми центробанками до торговых споров и политических рисков.

Многие эксперты по-прежнему ожидают, что прибыли европейских компаний будут расти в следующем году, однако есть и те, кто указывает на чрезмерную оптимистичность подобных прогнозов, особенно с учетом ухудшения статданных.

В Citi, однако, отмечают возможность позитивных сюрпризов, которые создают потенциал для роста фондового рынка.

"Рекордный чистый отток средств инвесторов отражает опасения инвесторов, связанные с политическими рисками в регионе, и, таким образом, барьер для позитивных сюрпризов является достаточно низким, - отмечает аналитик Citi Джонатан Стаббс. - Мы ожидаем, что европейские фондовые индексы будут колебаться в широком диапазоне в 2019 году, причем первое полугодие будет более слабым".

Значение индекса Stoxx Europe 600 на 15:00 МСК вторника составляет 342,67 пункта.

Согласно прогнозу Citi, индикатор поднимется до 400 пунктов к концу следующего года, что примерно на 17% выше текущего уровня.


Статьи, публикации, интервью...