Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  15:53

Регулятор США одобрил слияние германского оператора связи T-Mobile и японского Sprint

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) одобрил сделку по слиянию операторов связи T-Mobile US Inc. и Sprint Corp. объемом $26 млрд, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Владельцем 63% T-Mobile является германская Deutsche Telekom, а 85% бумаг Sprint контролирует японская телекоммуникационная компания SoftBank. Поэтому сделке требовалось пройти проверку CFIUS. Теперь им остается заручиться одобрением антимонопольных регуляторов.

В случае успеха сделки на рынке беспроводной связи США останутся лишь три по-настоящему крупных игрока. В настоящее время T-Mobile занимает на рынке третье место, Sprint - четвертое.

Как сообщалось, совокупная стоимость объединенной компании составит $146 млрд, и она может стать серьезным конкурентом для лидеров рынка - AT&T и Verizon Communications Inc. Кроме того, T-Mobile и Sprint могут значительно сократить свои расходы, объединив операции. У Verizon на конец 2017 года было 116 млн абонентов услуг беспроводной связи в США, у AT&T - 93 млн клиентов, у T-Mobile - 59 млн, а у Sprint - 41 млн.

Ожидается, что объединенная компания будет называться T-Mobile, ее CEO станет глава нынешней T-Mobile US Джоне Леджер. Deutsche Telekom получит 42% новой T-Mobile и 69% прав голоса, а также возможность назначать 9 из 14 директоров, SoftBank - 27%, остаток будет размещен на открытом рынке.

Компании рассчитывают завершить сделку в первой половине 2019 года.

Акции Sprint в ходе предварительных торгов во вторник подорожали на 5,2%, котировки бумаг T-Mobile понизились на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...