Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  15:23

Немецкие компании, ведущие бизнес в РФ, выступают за отмену санкций ЕС

Большинство немецких компаний, ведущих бизнес в РФ, высказываются за поэтапную отмену санкций ЕС, свидетельствуют данные опроса среди немецких предпринимателей, проведенного Российско-Германской внешнеторговой палатой и Восточным комитетом немецкой экономики.

"52% опрошенных компаний высказываются за поэтапную отмену экономических санкций ЕС против России, а ещё 43% - за их незамедлительную отмену. Эти цифры остаются относительно неизменными за последние несколько нет", - отмечается в данных опроса, представленных в Москве.

По данным опроса, готовность немецких компаний к инвестициям по-прежнему сохраняется. "Объем корпоративных инвестиций, запланированных на ближайшие 12 месяцев, в общей сложности, превышает 628 млн евро. Это существенно больше, чем годом ранее", - отмечается в представленных прогнозных материалах.

В свою очередь, по данным опроса, больше половины немецких компаний-респондентов уже отметили непосредственное или косвенное воздействие санкций США, и только треть его не ощущает.

"На фоне санкций США пока лишь небольшая группа компаний рассматривает снижение своей деловой активности в России. Каждая третья компания намерена и дальше развивать бизнес в стране. Однако большинство компаний ждёт, как будет развиваться ситуация. Процесс политической разрядки мог быть в съем полезным. Здесь мы хотели бы пожелать помощи со стороны России", - сказал исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс, комментируя данные опроса.

В опросе приняли участие 168 немецких компаний, в которых в России заняты почти 142 тыс. человек. Суммарный оборот опрошенных компаний составляет около 23 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...