Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  18:04

Подготовка к Brexit без соглашения с ЕС станет одним из приоритетов британского правительства - министр

Кабинет министров Великобритании по итогам совещания во вторник пришел к соглашению, что необходимо уделять больше внимания возможности "жесткого" Brexit - выхода Великобритании из ЕС без соглашения, заявил министр по делам Brexit Стивен Баркли.

"На заседании кабинета сегодня мы согласились с тем, что подготовка к варианту без соглашения (с ЕС) станет одним из приоритетов, однако нашим абсолютным приоритетом останется защита соглашения", - приводят слова министра британские СМИ.

С.Баркли отметил, что примерно за 100 дней до 29 марта 2019 года, когда Великобритания должна покинуть ЕС, "ответственное правительство готовится к возможности того, что мы (Великобритания) уйдем без соглашения".

Он добавил, что британским компаниям следует серьезнее воспринимать риски выхода Великобритании из ЕС.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза 25 ноября на внеочередном заседании Евросовета утвердили соглашение о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях.

Теперь проект сделки по Brexit должен выдержать голосование в британском парламенте и Европарламенте.

На прошлой неделе британский премьер Тереза Мэй заявила, что решила перенести на более поздний срок планировавшееся на 11 декабря голосование в парламенте по соглашению о Brexit из-за обеспокоенности по поводу плана по ирландской границе. В то же время она напомнила, что, согласно закону о выходе (Великобритании из ЕС), голосование должно пройти до 21 января.

Затем в комитете консерваторов 1922 прошло голосование о доверии Т.Мэй как лидеру партии, которое она выдержала.


Статьи, публикации, интервью...