Биржевые новости

18 декабря 2018 г.  17:46

Капвложения "ФосАгро" в 2019 г. ожидаются на уровне 34 млрд руб.

Капвложения "ФосАгро" на 2019 год ожидаются на уровне 34 млрд рублей (без учета капитализированных ремонтов), сообщила компания.

Совет директоров "ФосАгро" во вторник одобрил основные параметры бюджета на 2019 год.

"Среди ключевых проектов - дальнейшее развитие горнорудного сегмента, перерабатывающих мощностей, включая окончание строительства новых производств серной и азотных кислот в Череповце с увеличением производства фосфорных удобрений, а также расширение собственной дистрибуционной сети и логистики. В совокупности с нашим умеренно позитивным взглядом на основные макропараметры (цены на удобрения, курс и инфляция) все это позволяет ожидать дальнейшего укрепления операционной рентабельности, улучшения показателей кредитоспособности компании и потенциально, как следствие, увеличения объема дивидендных выплат", - прокомментировал решения совета глава "ФосАгро" Андрей Гурьев, чьи слова приводятся в сообщении.

Ориентир по capex на этот год - 32-33 млрд рублей. Капзатраты "ФосАгро" сохранятся на этом уровне в ближайшие 2-3 года, говорил в ноябре финансовый директор компании Александр Шарабайко.

"ФосАгро" анализирует перспективы развития "Метахима" (Ленинградская область), наиболее вероятный вариант - увеличение мощностей по фосфорсодержащим удобрениям со 150 тыс. до 1 млн тонн в год, сообщали аналитики "ВТБ Капитала" по итогам встречи с менеджментом компании. Предварительная стоимость этого проекта оценивается в 25 млрд рублей, финальное решение по нему, как полагают аналитики, может быть принято в 1-м квартале 2019 года.

Также совет директоров "ФосАгро" принял решение созвать внеочередное собрание акционеров 22 января 2019 года. На повестку собрания вынесены, в частности, вопросы о выплате дивидендов и внесении изменений в устав, предусматривающих расширение полномочий правления, что будет способствовать дальнейшему повышению эффективности управления бизнес-процессами группы.

Ранее совет директоров рекомендовал выплатить по результатам 3-го квартала 72 рубля на акцию (24 рубля на GDR), всего - 9,3 млрд рублей. Дата закрытия реестра для участия в собрании - 29 декабря.


Статьи, публикации, интервью...