Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  08:49

ФРС повысит ставку, Банк Японии и Банк Англии сохранят курс ДКП, прогнозируют экономисты

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 18-19 декабря повысит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), но при этом даст сигнал о готовности замедлить повышение стоимости кредитования в следующем году, прогнозируют экономисты Уолл-стрит.

Подавляющее большинство из них полагают, что сегодня ключевая ставка будет увеличена в четвертый раз в этом году - на 0,25 процентного пункта - до 2,25-2,50% годовых. Трейдеры также оценивают вероятность такого шага выше 75%.

Предыдущий прогноз Федрезерва предполагает еще 3 повышения ставки в 2019 году. Однако многие аналитики полагают, что в обновленной версии число ожидаемых повышений может быть уменьшено. На это указывают, в частности, недавние заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, воспринятые рынком как сигнал "голубиного" настроя ЦБ.

Вместе с тем Дж.Пауэлл и его коллеги по ФРС продолжают говорить о том, что ставки все еще ниже нейтрального уровня, на который нацелен Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) американского центробанка, хотя и близки к нему.

В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что считает "невообразимым тот факт, что при очень сильном долларе и при фактическом отсутствии инфляции, а также при том, что мир вокруг рушится за пределами США, Париж горит, и Китай ослабляется, ФРС в принципе рассматривает возможность очередного повышения ставки".

По мнению аналитиков, ФРС теперь не может отказаться от повышения процентной ставки, чтобы защитить свою независимость от исполнительной ветви власти. При этом главный экономист Bank of America Merrill Lynch по США Мишель Майер ожидает, что Дж.Пауэлл выберет для пресс-конференции тон и формулировки, которые призваны вселить в рынки уверенность в стабильном росте экономики, но при этом не давать излишне "ястребиных" сигналов. "Ключевыми словами будут осторожность, терпение, риски и зависимость от данных", - написала она в обзоре.

Вместе с тем на рынке уже начинаются разговоры о том времени, когда ФРС будет вынуждена снижать базовую процентную ставку. По словам главного экономиста Capital Economics Пола Эшуорта, переход к снижению возможен уже в 2020 году, чтобы защитить экономику США от угрозы рецессии.

Федрезерв обнародует решение по ставке сегодня в 22:00 мск вместе с макроэкономическими прогнозами. Пресс-конференция Дж.Пауэлла начнется в 22:30 мск.

Банк Японии на заседании 19-20 декабря не станет пересматривать денежно-кредитную политику: ситуация в экономике по-прежнему требует сохранения стимулирующих мер, пишет Nikkei.

На данный момент денежно-кредитная политика Банка Японии является самой мягкой среди ведущих развитых стран мира. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии составляет около нуля, а процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ - минус 0,1%.

Из 49 экономистов, опрошенных Bloomberg, 88% теперь ожидают, что японский Центробанк не будет повышать ставку до конца 2019 года. Месяц назад доля тех, кто так считал, составляла 78%.

Банк Англии в четверг оставит базовую процентную ставку на самом высоком уровне с 2009 года - 0,75% годовых, прогнозируют большинство экспертов, опрошенных британскими СМИ. Ожидания повышения среди участников рынка составляют всего 0,4%.

Вместе с тем неопределенность, связанная с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit), заставит аналитиков и трейдеров внимательно следить за выступлением председателя Банка Англии Марка Карни, пишет The Guardian.

Как ранее в этом году говорил М.Карни, повышение ставки может продолжиться при различных сценариях Brexit, поскольку ЦБ будет ориентироваться на инфляцию и другие макроэкономические показатели, а не на политические заявления.


Статьи, публикации, интервью...