Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  09:59

Visa запускает сервис переводов с карты на карту по номеру телефона

Visa запускает сервис, который позволит переводить деньги с карты на карту, зная лишь телефонный номер получателя средств, сообщают "Ведомости", сылаяст на контрагентов платежной системы.

В новой системе участвует сразу четыре банка – ВТБ, "Русский стандарт", "Тинькофф банк" и "Хоум кредит", передала через пресс-службу гендиректор Visa в России Екатерина Петелина. По данным Visa, Россия занимает 1-е место в мире по сумме и количеству денежных переводов с карты на карту, рассказала она. По данным ЦБ, за девять месяцев этого года россияне совершили карточных переводов на 19,2 трлн руб. В среднем по каждой карте Visa в России совершается от двух до пяти операций в месяц по переводу денег, говорит Петелина.

Представители банков подтвердили, что их организации участвуют в сервисе Visa.

По словам человека, который изучал возможность подключения к сервису, привязать к нему можно карты не только Visa, но и других систем. Если система сможет определить карту по номеру телефона, то разрешит сделать перевод, в иных случаях – попросит ввести полный номер карты. По словам источника газеты, "в момент запуска» тарифы на переводы по номеру телефона не будут отличаться от комиссий за перевод по номеру карты". Тарифы отличаться не будут, обещают представители ВТБ и "Тинькофф банка".

Система переводов от Visa – уже четвертая платформа в России, которая позволяет пересылать друг другу деньги, зная лишь мобильный номер получателя средств. Уже работают такие системы у Сбербанка и Mastercard. Третья – система быстрых платежей (СБП) от Центробанка – пока тестируется.


Статьи, публикации, интервью...