Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  11:14

Пробная партия российской пшеницы отправлена в Саудовскую Аравию

Пробная партия российской пшеницы отправлена из порта Новороссийск в Саудовскую Аравию, сообщили "Интерфаксу" в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю. "Общая масса груза - 40 тонн", - сказал представитель управления. Зерно отправлено в контейнерах.

При поступлении в страну назначения оно будет храниться три месяца в хранилищах государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) и затем будет переработано в соответствии со стандартной процедурой, применяемой SAGO.

Саудовская сторона проведет лабораторное исследование зерна, для анализа результатов которого пригласит российскую делегацию.

Одной из основных причин, препятствующих экспорту в Саудовскую Аравию российской пшеницы, является требование этой страны по полному отсутствию в экспортируемых партиях зерен, поврежденных клопом-черепашкой.

В апреле этого года в рамках приоритетного проекта "Экспорт АПК" Россельхознадзор организовал визит представителей Саудовской Аравии в Россию для ознакомления с системой обеспечения качества и безопасности зерна, а также с работой испытательных лабораторий, осуществляющих подтверждение соответствия карантинного фитосанитарного состояния, качества и безопасности зерновой продукции.

По итогам визита делегации из Саудовской Аравии стороны договорились об отправке пробных партий пшеницы с разной степенью повреждения зерна клопом-черепашкой, чтобы повторно провести эксперимент - выпечь хлеб из этого зерна и проверить сохранность российской пшеницы в условиях климата Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия в настоящее время является одним из крупных покупателей российского ячменя. По итогам 2017/2018 сельскохозяйственного года экспорт ячменя из России в Саудовскую Аравию превысил 2,7 млн тонн.

По данным "ПроЗерно", Саудовская Аравия закупает пшеницу в Канаде, Австралии и странах Евросоюза. Объемы поставок составляют 3,4 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...