Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  10:55

Половина россиян поддерживают миграцию квалифицированных специалистов

Каждый второй россиянин считает необходимым поддерживать въезд в страну молодых и образованных граждан других стран, ограничивая при этом въезд низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

По данным социологического исследования, каждый четвертый россиянин не согласен с таким подходом.

48% респондентов считают, что мигранты восполняют нехватку рабочей силы на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе, и еще каждый пятый опрошенный (21%) частично с этим согласен, отмечают в ВЦИОМ.

По данным опроса, 49% россиян считают, что мигранты создают конкуренцию на рынке труда и "отнимают" работу у местных жителей. Частично с этим согласны 21% опрошенных, а 28% не согласны, отмечают социологи.

Каждый второй россиянин считает, что мигранты повышают уровень преступности в стране, и частично с этим согласны 26% респондентов. 19% опрошенных не разделяют такую точку зрения.

По данным ВЦИОМ, с тем, что миграция является в целом позитивным фактором для развития экономики, согласны 19% россиян (в 2013 году - 16%) а 35% опрошенных могут частично с этим согласиться.

В свою очередь 43% респондентов не считают, что миграция позитивна для российской экономики.

По данным опроса, представители Белоруссии (25%), Украины (21%), Германии (16%) и Казахстана (15%) находятся на первых строчках в "народном" рейтинге для въезда в Россию. В антирейтинге оказались представители таких стран как Таджикистан (15%), Узбекистан (14%), Украина (13%), США (11%) и Китай (9%).

"Отношение к мигрантам за последние полтора десятка лет стало чуть более позитивным. Видится по крайней мере три причины такой динамики. Во-первых, россияне привыкли к мигрантам - стало понятно, что они приезжают на заработки, а не захватывать жизненное пространство (не секрет, что такие страхи были распространены в начале "нулевых"), комментирует данные опроса руководитель департамента исследований Степан Львов, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

"Во-вторых, появились элементы конструктивного, рационального отношения к мигрантам - роли и статусы определены, ниши заняты, и консенсус в этом вопросе в основном достигнут. В-третьих, "телевизионная картинка" о проблемах с мигрантами в Европе - по сравнению с которыми ситуация в России представляется почти нормальной. Проблем в отношениях с мигрантами, конечно, хватает, но и алармизма по их поводу в российском обществе нет", - сказал С.Львов.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 16 декабря среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Статьи, публикации, интервью...