Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  12:57

"Московская биржа" с 20 декабря запускает торги подсолнечником

"Московская биржа" с 20 декабря запускает торги поставочными форвардами и свопами на подсолнечник, сообщил организатор торгов в среду.

Поставочные форвардные контракты предусматривают расчеты по сделкам от трех до 180 дней.

Участникам торгов станут доступны три класса подсолнечника в соответствии с ГОСТ, спецификация контракта разработана при участии экспертов Масложирового союза России.

Проект реализуется при поддержке биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, Масложирового союза, а также представителей отраслевого сообщества.

В настоящее время из 54 аккредитованных на "Московской бирже" элеваторов 33 осуществляют хранение подсолнечника в разных регионах России, еще более 10 элеваторов находятся в процессе получения аккредитации.

При доставке подсолнечника будет использоваться инфраструктура "Русагротранса".

Как сообщил на церемонии запуска торгов генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко, в 2018 году в России был рекордный урожай подсолнечника, по его оценкам, он составит 11,6-11,8 млн тонн в чистом весе. Кроме того, в настоящее время текущее наличие подсолнечника на предприятиях находится на рекордном уровне. Это значит, что товарной массы для обеспечения сделок на биржевых торгах сейчас достаточно.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил, что если биржевые торги охватят 10-20% от всего выращенного подсолнечника, этого будет достаточно для формирования прозрачной и справедливой на текущий момент цены.

"Для нас цель - это все-таки фьючерсный контракт и индикатор цен. Охват биржевыми торгами 10-20% от рынка достаточен для того, чтобы сформировать необходимые индикаторы, для расчетов на их базе фьючерсных контрактов", - сказал М.Мальцев, отметив, что по сути будет создан инструмент страхования рисков цен хотя бы на год и система формирования справедливой цены.

Фьючерсы на подсолнечник могут быть запущены через год - когда сформируется ликвидность биржевых торгов подсолнечником.

"Московская биржа" с 2015 года развивает товарный рынок по торговле сельхозпродукцией. В настоящее время создана полная линейка биржевых инструментов (форвард и своп) для торговли производными финансовыми инструментами: проводятся торги зернобобовыми (пшеницей, кукурузой, ячменем, соей) и сахаром.

За 11 месяцев 2018 года совокупный объем торгов на рынке зерна по инструментам своп и форвард составил 32,2 млрд рублей, в 6 раз превысив объем всего 2017 года. Объем торгов 2018 года на рынке сахара увеличился в 7 раз - до 1,7 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...