Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  14:12

Глава Минфина Белоруссии предлагает дополнительно обсудить гармонизацию налогового законодательства с РФ

Дальнейшая гармонизация налогового законодательства Белоруссии и России требует дополнительного обсуждения, заявил глава белорусского Минфина Максим Ермолович.

"Дальнейшая гармонизация или унификация налогового законодательства, как предложено российской стороной, требует дополнительного обсуждения, понимания того, что же закладывается в эту тему нашими российскими коллегами", - сказал М.Ермолович журналистам в среду в Минске.

Он заметил, что в рамках договора о создании Союзного государства у обеих стран есть обязательства по согласованной налоговой политике, она предполагает взаимодействие финансовых ведомств в выработке основных принципов налогообложения.

"Учитывая, что нашему союзу достаточно много лет, основные принципы, на которых строятся наши налоговые системы, едины и давным-давно выработаны. По составу и количеству налогов мы очень близки. Есть некоторые различия в ставках отдельных налогов, есть некоторые различия в налоговых льготах", - продолжил министр.

"Но это работа стандартная для любого государства... Гармонизация не означает унификацию всего законодательства. У каждой страны есть свои приоритеты государственной экономической политики. В зависимости от этих приоритетов выстраивается внутреннее налоговое законодательство", - заметил М.Ермолович.

Он обратил внимание, что по "внешнему контуру" страны работают в одинаковых условиях. "Таможенные тарифы синхронизированы. То же самое и по порядку взимания косвенных налогов в отношении экспортируемых товаров", - сказал глава Минфина.

"Конечно, мы будем работать (по дальнейшей гармонизации законодательства), мы не отказываемся от этой работы. У нас вопросы согласования макроэкономической политики, в том числе показателей бюджета, что неразрывно связано и с налоговым законодательством, есть и в рамках ЕАЭС. (...) Эта важная работа вытекает из наших обязательств по договору о создании Союзного государства, и она велась и будет продолжена в будущем", - добавил глава Минфина.

Как сообщалось, на заседании Совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова и дальше продвигаться по пути создания Союзного государства и в этих рамках проводить единую налоговую и тарифную политику.


Статьи, публикации, интервью...