Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  13:45

Первые инвестпроекты в рамках "списка Белоусова" могут быть утверждены в 1-м квартале 2019 г.

Первые инвестиционные проекты в рамках так называемого "списка Белоусова" могут быть утверждены в 1-м квартале 2019 года, рассказал журналистам президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"На самом деле, мы исходим из того, что, наверное, где-то в 1-м квартале можно будет говорить о каких-то юридически обязывающих документах между инвесторами, государством и так далее. Не раньше", - заявил он.

А.Шохин уточнил, что на конец ноября было 12 проработанных проектов, 8 - почти проработанных и около десятка - в "красной зоне с ожиданием, что светофор переключится все-таки в ближайшее время на желтый, потом на зеленый".

В то же время, по словам главы РСПП, этот список не является фиксированным, потому что на подходе и другие проекты, которые могут отодвинуть даже те, которые сейчас считаются проработанными.

Чиновники и бизнес обсуждают инвестпроекты на площадке новой рабочей группы, созданной под эгидой РСПП в результате короткой, но эмоциональной дискуссии вокруг письма помощника президента Андрея Белоусова. Как стало известно в начале августа, А.Белоусов направил президенту письмо, в котором сформулировал меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагалось направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года.

К 24 августа, когда состоялась встреча чиновников и РСПП, идея А.Белоусова претерпела сильные изменения: обсуждалось уже вовлечение бизнеса в приоритетные для государства инвестпроекты, а не налоговые изъятия. Тогда власти и бизнес договорились создать рабочую группу по содействию реализации новых инвестпроектов во главе с руководителем РСПП А.Шохиным и первым вице-премьером Антоном Силуановым.


Статьи, публикации, интервью...