Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  13:33

Фондовые индексы Европы растут на новостях о переговорах Рима и Брюсселя по бюджету Италии

Фондовые индексы Западной Европы растут в ходе торгов в среду на ожиданиях, что Брюссель и Рим договорятся по вопросам итальянского бюджета на следующий год.

Вместе с тем рост поддерживают сообщения о том, что США и Китай продолжают обсуждение торговых отношений.

Главным событием среды для финансовых рынков будет заседание Федеральной резервной системы (ФРС), от которой ждут повышения процентных ставок и новых сигналов на следующий год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:25 мск вырос на 0,4%, до 334,20 пункта.

Британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 поднялись на 0,8%, французский CAC 40 прибавил 0,4%, как и германский DAX. Итальянский FTSE MIB вырос на 1,1%.

Европейская комиссия может в среду одобрить скорректированный по итогам длительных консультаций с Брюсселем бюджет Италии на 2019 год, сообщают СМИ. Компромиссный бюджет предусматривает дефицит на уровне 2,04% ВВП по сравнению с первоначальными 2,4%.

Представитель министерства финансов Италии во вторник вечером сообщил The Wall Street Journal, что принципиальная договоренность с Брюсселем по бюджету уже достигнута и будет официально утверждена в среду.

Потребительские цены в Великобритании в ноябре 2018 года выросли на 2,3% в годовом выражении - это минимальные темпы подъема с марта 2017 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Инфляция замедлилась по сравнению с 2,4% в октябре и соответствовала ожиданиям рынка.

Акции европейских автопроизводителей дорожают на оптимизме в отношении американо-китайских переговоров о торговле. Отраслевой индекс Stoxx 600 Automobiles & Parts вырос на 1,1%. Акции Fiat Chrysler и Porsche подорожали на 1,5%, Pirelli - на 1,4%, Volkswagen - на 1,3%.

Индекс итальянских банков FTSE Italia All-Share Banks поднялся на 2,3% на позитивных сигналах о согласовании бюджета, в том числе Unicredit прибавил 2,2%, Intesa - 2,6%.

Курс акций германского ритейлера электроники Ceconomy рухнул на 12% после того, как компания отменила дивиденды на фоне слабых финрезультатов.

Между тем фондовый индекс Румынии BET рухнул более чем на 8%, доходность гособлигаций страны растет самыми быстрыми темпами за три года, а ее валюта дешевеет. Инвесторов неприятно удивили предложенные правительством Румынии меры снижения бюджетного дефицита за счет дополнительных доходов в размере 10 млрд леев ($2,5 млрд). Главным способом получения этих доходов будет повышение налогов для банковского сектора, где высокая доля иностранных финкомпаний, преимущественно из других стран ЕС.


Статьи, публикации, интервью...