Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  13:21

Депутаты ввели единую систему мониторинга за оборотом товаров

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон, который вводит с 1 января 2019 года законодательное регулирование маркировки товаров и утверждает прядок работы единой информационной системы мониторинга за оборотом всех видов товаров.

Правительство РФ наделяется полномочиями определять порядок функционирования системы мониторинга. Закрепляется перечень информации, подлежащей обязательной передаче в систему, обязанности оператора системы и участников оборота товаров.

Также правительство наделяется правом утверждать характеристики средств идентификации, размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, утверждает порядок изъятия и уничтожения изъятых из оборота немаркированных товаров.

Ранее, в ходе представления законопроекта в Госдуме, один из его авторов, депутат Максим Щаблыкин (Единая Россия) напомнил, что в 2016 году ФНС запустила пилотный проект по маркировке меховых изделий, с 2018 года заработала система маркировки табака и обуви, в 2019 году на обязательную маркировку перейдут еще 12 категорий товаров, а к 2024 году планируется присоединить к системе все группы товаров. Вместе с этим работает единая автоматизированная информационная система (ЕГАИС), предназначенная для контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, началось постепенное расширение данной системы в сфере продажи лекарственных препаратов. "То есть на сегодня существует уже достаточно много различных систем, которые в целом показали свою эффективность. Однако их функционал дублируется, пересекается и приводит к совершенно разным подходам к средствам идентификации, что затрудняет процесс обработки данных", - отметил депутат. По его словам, закон создает единую национальную информационную систему маркировки и прослеживаемости оборота товаров из разных товарных групп. "Потенциал такой системы огромен", - подчеркнул депутат.

Согласно закону, оператора системы определит правительство. Оператор сможет обрабатывать информацию, содержащуюся в системе мониторинга, в статистических или иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания такой информации.

В настоящее время в России действует маркировка меховых изделий RFID-метками, запущен пилотный проект по маркировке лекарств. С 15 января по 31 декабря 2018 года действует эксперимент по маркировке сигарет.

Предполагается, что с 2024 года в России начнет работать единая система маркировки товаров. Оператором системы может стать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings ("Петер-сервис", 50%), госкорпорации "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).


Статьи, публикации, интервью...