Биржевые новости

19 декабря 2018 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги без единой динамики

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Поддержку индексу МосБиржи оказало ослабление рубля.

В среду в Азии динамика индексов была смешанной (Япония просела на 0,6%, Китай - на 1,1%). Статданные из Японии, опубликованные во вторник, указали на резкое замедление темпов роста экспорта в ноябре на фоне ослабления спроса в азиатских странах, включая Китай. Это повысило опасения, связанные с тем, что торговый спор США и КНР отрицательно сказывается на японской экономике. Согласно официальным данным, объем экспорта Японии в прошлом месяце увеличился лишь на 0,1% относительно ноября прошлого года после скачка на 8,2% в октябре.

Тем временем в плюсе торговалась Европа и на подъеме открылась Америка .Во вторник стартовало двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), итоги которого будут обнародованы в среду в 22:00 мск. Большинство инвесторов ожидают, что Федрезерв поднимет базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 2,25-2,5% годовых. Это повышение станет четвертым в 2018 году.

Нефть к вечеру перешла к росту на данных о запасах топлива в США. Как стало известно из отчета министерства энергетики США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 14 декабря, сократились всего на 497 тыс. баррелей. При этом запасы бензина в стране выросли на 1,77 млн баррелей, запасы дистиллятов упали на 4,24 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозировали снижение запасов нефти в США на 3 млн баррелей, увеличение запасов бензина на 2,6 млн баррелей и сокращение запасов дистиллятов на 900 тыс. баррелей.

Индекс МосБиржи вырос на 0,35% - до 2358,58 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,58% и составил 1099,63 пункта.


Статьи, публикации, интервью...