Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  09:04

Банк Японии сохранил основные параметры ДКП

Банк Японии по итогам последнего в этом году заседания сохранил все основные параметры денежно-кредитной политики.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Решения совпали с ожиданиями рынка.

Вместе с тем сохранились и прогнозные заявления в отношении дальнейшей динамики основных ориентиров, включая целевую доходность госбумаг. Японский ЦБ готов их корректировать, допустив колебания в зависимости от уровня экономической активности и инфляции.

Банк Японии не стал менять и объемы программы выкупа активов, с тем чтобы денежная масса продолжила увеличиваться темпами около 80 трлн иен ($714 млрд) в год.

Японские фондовые индексы резко снижаются в ходе торгов в четверг, Nikkei 225 потерял более 3%. Иена дорожает практически ко всем валютам, в том числе на 0,2% к доллару. Однако следует учесть, что японские инвесторы в большей степени реагируют на новый "голубиный" тон Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам декабрьского заседания, а не на отсутствие новостей в заявлениях Банка Японии, пишет агентство Bloomberg.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...