Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  08:57

OFAC анонсировала снятие санкций с РусАла и En+ в течение месяца

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) в среду уведомила Конгресс о намерении исключить En+ Group, "РусАл" и "Евросибэнерго" из санкционного списка. При этом их владелец Олег Дерипаска остается в SDN List.

В письме, опубликованном на сайте Минфина США (https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Documents/20181219_notification_removal.pdf, пресс-релиз Минфина - https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm576) раскрыты параметры договоренностей, выполнение которых делает возможным снятие санкций с компаний О.Дерипаски. Так, его доля в холдинговой структуре En+ должна снизиться с около 70% до 44,95%, при этом голосовать он сможет не более чем 35% акций.

Частью схемы по снижению доли О.Дерипаски в En+ будет реализация приостановленной после введения санкций сделки, в рамках которой швейцарский трейдер Glencore меняет свою долю в "РусАле" на пакет в En+. Трейдер Glencore, один из учредителей и участников соглашения акционеров "РусАла", владеет 8,75% алюминиевой компании; этот пакет Glencore планировал конвертировать в GDR En+, но спустя всего несколько дней после решения OFAC отменил сделку.

Часть пакета О.Дерипаска передаст благотворительному фонду.

En+ сформирует новый совет директоров (OFAС согласует кандидатуры участников), в котором 8 из 12 мест займут независимые директора, причем 6 человек будут гражданами США или Великобритании. О.Дерипаска сможет номинировать только четырех директоров.

О.Дерипаска не получит средств от сокращения своей доли в En+. Также он не может получать дивиденды на остающиеся у него акции.

En+, выйдя из-под контроля О.Дерипаски, сама сохранит контроль над "РусАлом" с долей в 56,88%. Бизнесмен при этом сохранит прямую долю в "РусАле" в размере 0,01% (причитающиеся на эти акции дивиденды будут зачисляться на специальный блокированный счет).

En+, "РусАл" и "Евросибэнерго" должны будут ежемесячно отчитываться перед OFAC о выполнении согласованных условий. Регулятор сохраняет за собой право вновь ввести санкции, если условия будут нарушены.

"РусАл", En+ Group и другие компании О.Дерипаски попали в SDN List 6 апреля, в день введения максимально жесткого антироссийского санкционного пакета США. При этом было обозначено два дедлайна - на завершение бизнес-операций (до 5 июня) и на избавление от акций и долговых обязательств (до 7 мая). Затем эти дедлайны неоднократно продлевались, сейчас крайний срок - 21 января 2019 года, отсрочки аргументировались тем, что OFAC нужно время на изучение предложений об изменении в корпоративном управлении и структуре собственности попавших под санкции компаний. Дедлайн также распространяется на группу "ГАЗ" (MOEX: GAZA), про которую в сообщении Минфина и письме OFAC в Конгресс упоминаний нет (по выводу "ГАЗа" из-под санкций переговоры также ведутся).

En+ уже в апреле разработала и начала реализовывать план вывода компании из-под санкций, названный по имени председателя совета директоров лорда Грега Баркера. В рамках плана О.Дерипаска покинул совет директоров En+ и "РусАла" (так же поступили и еще семь директоров, представлявших интересы О.Дерипаски в совете алюминиевой компании), а пост президента En+ оставил аффилированный с бизнесменом Максим Соков. Часть деталей "плана Баркера" раскрыла лоббистская компания Mercury, через которую En+ ведет диалог с американскими властями. В июле она попросила о "временном исключении" из санкционного режима, чтобы ввести в совет директоров En+ независимых кандидатов и снизить долю О.Дерипаски в компании ниже контроля.


Статьи, публикации, интервью...