Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  08:23

Фондовые индексы Европы выросли в среду на позитивных новостях

Фондовые индексы Западной Европы выросли по итогам торгов в среду на новостях о том, что Брюссель и Рим договорились о параметрах итальянского бюджета на следующий год.

Одновременно рост поддерживали сообщения о том, что США и Китай продолжают обсуждение торговых отношений.

Главным событием среды для финансовых рынков является заседание Федеральной резервной системы (ФРС), от которой ждут повышения процентных ставок и новых сигналов на следующий год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии вырос на 0,3%, до 341,52 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 1%, французский CAC 40 прибавил 0,5%, германский DAX - 0,2%. Итальянский FTSE MIB вырос на 1,6%, испанский IBEX 35 - на 0,8%.

Европейская комиссия в среду отказалась от штрафных санкций в отношении Италии в связи с бюджетом на следующий год, приняв скорректированный по итогам длительных консультаций новый план. Компромиссный бюджет предусматривает дефицит на уровне 2,04% ВВП по сравнению с первоначальными 2,4%.

На этом фоне доходность 10-летних гособлигаций Италии опустилась до минимума за 3 месяца - 2,767%.

Потребительские цены в Великобритании в ноябре выросли на 2,3% в годовом выражении - это минимальные темпы подъема с марта 2017 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Инфляция замедлилась по сравнению с 2,4% в октябре и соответствовала ожиданиям рынка.

Акции европейских автопроизводителей подорожали на оптимизме в отношении американо-китайских переговоров о торговле. Отраслевой индекс Stoxx 600 Automobiles & Parts вырос на 0,6%. Цена бумаг Fiat Chrysler увеличилась на 1,6% на торгах в Милане, Pirelli - на 1,4%, Porsche - на 0,4%.

Индекс итальянских банков FTSE Italia All-Share Banks поднялся на 2,1% на позитивных сигналах о согласовании бюджета, в том числе Unicredit прибавил 2,7%, Intesa - 1,7%.

Курс акций германского ритейлера электроники Ceconomy рухнул на 16,6% после того, как компания отменила дивиденды на фоне слабых финрезультатов.

Между тем фондовый индекс Румынии BET обвалился более чем на 11%, доходность гособлигаций страны выросла самыми быстрыми темпами за три года, а ее валюта подешевела. Инвесторов неприятно удивили предложенные правительством Румынии меры снижения бюджетного дефицита за счет дополнительных доходов в размере 10 млрд леев ($2,5 млрд). Главным способом получения этих доходов будет повышение налогов для банковского сектора, где высокая доля иностранных финкомпаний, преимущественно из других стран ЕС.


Статьи, публикации, интервью...