Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  09:39

Глава ФРС: дальнейшее повышение ставки под вопросом

Федеральная резервная системы (ФРС) вчера разочаровала инвесторов пересмотром прогнозов повышения процентных ставок на 2019 год, при этом выступление председателя Федрезерва Джерома Пауэлла по итогам заседания также содержало преимущественно "голубиные" сигналы.

ФРС в декабре повысила процентные ставки в 4-й раз в этом году, тем самым бросив вызов президенту США Дональду Трампу, который настаивал на необходимости остановить ужесточение денежно-кредитной политики. Однако, по словам Дж.Пауэлла, "существует довольно высокая степень неопределенности в отношении любого дальнейшего повышения - как траектории, так и итогового уровня ставки".

"Мы достигли нижней границы того диапазона ставки по федеральным кредитным средствам, который считаем нейтральным, - сказал глава американского ЦБ. - В дальнейшем мы собираемся опираться на данные, они будут влиять на наши прогнозы и наше понимание целесообразной денежно-кредитной политики".

Инвесторы неодобрительно отреагировали на решения ФРС и заявления Дж.Пауэлла, котировки акций и доходность облигаций США резко снизились. Некоторые аналитики считают, что распродажа вызвана разочарованием, поскольку Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) не просигнализировал о завершении цикла повышения ставки.

Члены центробанка сократили число ожидаемых в следующем году повышений ставки до двух с трех, прогнозировавшихся в сентябре. Однако рынок ожидает и того меньше: фьючерсы на процентную ставку показывают, что трейдеры заложили в котировки менее половины одного повышения на четверть процентного пункта в 2019 году.

Глава ФРС в ходе выступления неоднократно называл перспективы на следующий год позитивными, хотя ЦБ понизил прогноз роста экономики в 2019 году. При этом он отметил появление факторов, сдерживающих рост, после сентябрьского заседания ФРС: торможение экономики за пределами в США и недавнее ослабление финансовых рынков.

"Преобладающим настроением является озабоченность, даже тревога в отношении перспектив роста в будущем", - отметил председатель американского Центробанка.

Вместе с тем Дж.Пауэлл подчеркнул, что текущая ситуация в экономике не требует стимулирующей денежно-кредитной политики. "Похоже, сейчас нейтральная политика - то, что нужно", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...