Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  09:17

Fitch подтвердило рейтинг "Ситибанка" на уровне "ВВВ-", прогноз - "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Ситибанка на уровне "ВВВ-".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз изменения рейтинга - "позитивный".

Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "F3".

Рейтинг дефолта эмитента Ситибанка отражает вероятность получения банком поддержки от материнской компании, Citigroup Inc. ("A", прогноз "стабильный"), и ограничен суверенным рейтингом РФ ("ВВВ-", прогноз "позитивный").

"Позитивный" прогноз долгосрочного РДЭ Ситибанка отражает потенциальное повышение рейтинга в том случае, если будут повышены суверенные рейтинги России, отмечается в сообщении агентства.

Подтверждение рейтинга отражает мнение Fitch, что Citi с высокой долей вероятности окажет помощь российской "дочке" ввиду стратегической важности подразделения, высокой степени операционной и управленческой интеграции между компаниями, общего бренда, высоких репутационных издержек в случае дефолта Ситибанка и небольшого размера дочернего банка по сравнению с материнским.

Эксперты Fitch также отмечают высокое качество активов Ситибанка, существенный буфер капитала и ликвидности, а также консервативный подход к рискам и к управлению.

Ситибанк по итогам третьего квартала 2018 года занимает 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...