Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  11:14

Значимых условий для ужесточения монетарной политики в Белоруссии пока нет - глава Нацбанка

Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Павел Каллаур заявил сегодня, что значимых условий для ужесточения монетарной политики пока нет.

"Значимых условий для ужесточения монетарной политики пока нет", - сказал П.Каллаур на пресс-конференции в Минске, комментируя вчерашнее решение НББ о сохранении ставки рефинансирования на уровне 10%.

Он пояснил, что смягчение монетарной политики в текущих условиях признано нецелесообразным с учетом ускорения инфляции с августа текущего года и роста инфляционных ожиданий населения. "Дополнительным вызовом является геополитическая напряженность в регионе", - отметил глава НББ.

П.Каллаур также подчеркнул, что "риск столкновения с рисками и шоками из России объективно велик". В связи с этим Нацбанк будет "адекватно реагировать на внешние риски через процентный и курсовой каналы", - отметил он.

При этом председатель правления НББ не исключил более широкую волатильность обменного курса. По его словам, структура корзины валют, на которую ориентирован курс белорусского рубля, меняться не будет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...