Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  14:12

Структурные реформы позволят ВВП Белоруссии показать рост на уровне 4% в 2019 году

Председатель правления Нацбанка Белоруссии (НББ) Павел Каллаур допускает возможность роста экономики страны в следующем году на уровне определенного правительством целевого прогноза 4%. Условием опережающего роста является проведение активных и масштабных структурных реформ, подчеркивает глава НББ.

"Мы считаем, что, все-таки, есть возможность, применяя соответствующие меры со стороны правительства в разных направлениях, в том числе либерализации, обеспечить в следующем году рост выше потенциального. Целевой показатель 4% можно обеспечить, если хорошо работать", - заявил П.Каллаур на пресс-конференции в Минске.

"Я за то, что страна должна развиваться темпами выше среднемировых, это справедливое требование. Верю, что экономический рост может быть выше потенциального… но для этого надо задействовать неиспользуемые ресурсы, в том числе фондовый рынок, разобраться с трудовыми ресурсами, рынком труда, создать условия для активного притока иностранного капитала", - пояснил П.Каллаур.

"Если не решить эти задачи (реформирования экономики и развития фондового рынка), то мы будем иметь 2%, максимум 2,5% экономического роста", - считает он.

П.Каллуар напомнил, что на следующий год разработаны два сценария роста экономики: консервативный, который положен в основу бюджета и предусматривает рост в пределах 2,1%, и целевой - с ростом ВВП на 4%. При этом глава Нацбанка отметил, что международные фининституты прогнозируют для Беларуси экономический рост в следующем году на 2-2,5%.


Статьи, публикации, интервью...