Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  13:43

Путин: Россия искренне будет стремиться к заключению мирного договора с Японией

Россия будет стремиться к заключению мирного договора с Японией, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. При этом он отметил, что это не связано с экономическими интересами, так как и без договора сотрудничество развивается.

В частности, по словам В.Путина, Япония откроет свой рынок для мяса птицы из России. "Сегодня утром министр экономического развития Орешкин докладывал о результатах своей поездки в Японию. Движение вперед есть, в том числе договорились даже о поставках, об открытии японского рынка для мясной продукции российской, в том числе для мяса птицы", - сказал глава государства.

"Есть и другие подвижки вперед", - отметил президент.

Что касается мирного договора с Японией, то, как заметил В. Путин, обе стороны заинтересованы в нормализации ситуации, но вопрос остается сложным.

В то же время Россию беспокоят планы размещения систем противоракетной обороны США в Японии. "Что будет происходить после заключения мирного договора, мы не знаем. Но без ответа на этот вопрос нам очень трудно будет принимать какие-либо кардинальные решения. И, конечно, нас беспокоят планы размещения систем противоракетной обороны (США в Японии)", - сказал В. Путин.

Однако, по словам президента РФ, "мы стремимся и искренне будем стремиться к заключению мирного договора с Японией".

В.Путин также отметил, что для России крайне важны вопросы безопасности, в том числе при заключении мирного договора с Японией. "Вопросы безопасности крайне важны, в том числе при заключении мирного договора (с Японией)", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...