Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  13:29

"Газпром нефть" усилила собственный арктический флот вторым ледоколом

"Выборгский судостроительный завод" передал в пользование "Газпром нефти" второй арктический ледокол - "Андрей Вилькицкий" - для обеспечения отгрузок нефти с Новопортовского месторождения (ЯНАО).

Как сообщила "Газпром нефть", новый ледокол, названный в честь знаменитого русского гидрографа-геодезиста, полярного исследователя Андрея Ипполитовича Вилькицкого, пополнит флот компании, в котором уже эксплуатируется ледокол "Александр Санников" и 6 танкеров для транспортировки нефти. Особая форма корпуса "Андрея Вилькицкого" позволяет ему разрезать и крошить лед, а не давить его, как атомоходы.

Современные ледоколы построены по заказу "Газпром нефти" для работы в районе арктического терминала Новопортовского месторождения в Обской губе Карского моря и обеспечения круглогодичных поставок нефти сорта Novy Port на мировой рынок. Они предназначены для выполнения оперативных задач: ледокольная проводка танкеров, швартовные и погрузочные работы, буксировка судов, пожаротушение, участие в операциях по ликвидации разливов нефти, помощь при проведении спасательных операций.

"Это уже второй высокотехнологичный ледокол, который будет участвовать в обеспечении бесперебойных отгрузок нефти с Новопортовского месторождения и поможет повысить эффективность нашей работы в акватории Обской губы. Новый порт - один из наиболее динамично развивающихся активов компании. В 2018 году объёмы добычи на месторождении выросли более чем на 40% по сравнению с прошлым годом. Ключевую роль в этом играет логистика, возможность продолжать отгрузку и транспортировку нефти по Карскому морю вне зависимости от погодных условий. Поэтому строительство ледоколов было необходимым условием дальнейшего эффективного развития Нового порта", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

*"Время Арктики" - арктическая программа "Газпром нефти". В ее рамках разрабатываются Новопортовское месторождение, Приразломное месторождение в Печорском море, где добыча нефти осуществляется с морской платформы "Приразломная", Мессояхское месторождение - самое северное континентальное месторождение России.


Статьи, публикации, интервью...