Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  14:59

Франция увеличит размещение гособлигаций из-за объявленных Макроном мер

Франция в 2019 году нарастит объемы размещения гособлигаций, чтобы профинансировать дефицит бюджета, который увеличится из-за мер, объявленных президентом Франции Эмманюэлем Макроном в ответ на массовые протесты.

Как говорится в сообщении национального долгового агентства Agence France Tresor (AFT), дефицит французского бюджета в следующем году составит 107,7 млрд евро, а не 98,7 млрд евро, как предполагалось ранее.

Эмиссия долгосрочных облигаций со сроками погашения от 6 до 30 лет (OAT), которая, помимо дефицита, покрывает потребности в рефинансировании госдолга, будет увеличена с ожидавшихся в сентябре 195 млрд евро до 200 млрд евро. Кроме того, AFT запланировало выпуск долговых бумаг с меньшими сроками обращения на 15 млрд евро.

Сейчас на счетах ведомства 5,1 млрд евро, которые также будут направлены на покрытие дефицита. В сентябре планировалось использовать лишь 1,1 млрд евро из этих средств.

Как сообщалось, дефицит бюджета Франции в 2019 году может достичь 3,4% ВВП.

Э.Макрон был вынужден принять серьезные меры, чтобы ослабить напряженность в стране, по которой прокатилась волна протестных акций, инициированных так называемыми "желтыми жилетами".

Так, он пообещал, что минимальный размер заработной платы в стране со следующего года будет увеличен на 100 евро. Среди других мер, объявленных французским президентом - отказ от повышения ставки отчислений в фонд социального страхования для пенсионеров.

Кроме того, с 2019 года работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов, объявил Э.Макрон.

Ранее власти Франции уже пошли на уступки "желтым жилетам", отказавшись от повышения налога на горючее.


Статьи, публикации, интервью...