Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  15:31

Региональная экономическая активность в октябре повысилась - ВШЭ

В октябре 2018 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России вырос с 58,0 до 60,5%, говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе". РЭА остается при этом в границах "бокового тренда". Умеренное улучшение конъюнктуры по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (значение индекса больше или равно 50%) наблюдалось в четырех из пяти важнейших секторов экономики и в семи из восьми федеральных округов.

Наиболее проблемным сектором в октябре осталось строительство, где индекс РЭА оказался равен 30,5%, сигнализируя о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с прошлым годом) продолжает ухудшаться. Одновременно конъюнктура значительно улучшилась в розничной торговле (81,7%), промышленности (70,7%), платных услугах (63,4%) и оптовой торговле (56,1%).

В разрезе федеральных округов наилучшая ситуация сложилась в Центральном, Южном и Северо-Западном ФО (соответственно, 65,6, 65,0 и 64,0%); самый низкий уровень экономической активности был вновь зафиксирован в Северо-Кавказском ФО, но и здесь индекс РЭА не дотянул до 50-процентной отметки (48,6%).

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) октябрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 61 случае из 82 (в сентябре было 50).

На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики (РЭА = 0, или 20%), в совокупности пришлось всего 6% от ВРП России (вместо 4% в сентябре). В число наиболее успешных регионов (РЭА = 100%), по итогам октября вошли Белгородская и Псковская области, а также Забайкальский край.

При этом, отмечают эксперты ВШЭ, на долю всех регионов, где выросло не менее четырех секторов из пяти (индекс РЭА = 80, или 100%) в октябре в совокупности пришлось 52,0% от ВРП России (вместо 38,0% в сентябре). Учитывая, что Москва впервые за 5 месяцев вошла в перечень наиболее динамичных субъектов Федерации (РЭА = 80%), подобные рост легко объясним.

Число регионов, в которых экономическая активность выросла "в среднем" за три последних месяца (август-октябрь 2018 г.), составило 60 (в июле-сентябре было 63). Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказались: Воронежская, Пензенская, Свердловская и Томская области, Республика Калмыкия и Забайкальский край. Наименее успешной оказалась Новгородская область, где индекс РЭА второй месяц подряд остался на уровне 20%.


Статьи, публикации, интервью...