Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  16:51

АКРА присвоило выпуску субордов РСХБ рейтинг "В-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 20 декабря присвоило выпуску субординированных облигаций Россельхозбанка (РСХБ) серии 11В1 объемом $50 млн кредитный рейтинг "В-(RU)", говорится в сообщении АКРА.

"Эмиссия предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам, а также право банка по своему усмотрению в одностороннем порядке отказаться от уплаты дохода по облигациям без возникновения у кредитора права требования на невыплаченные проценты. В соответствии с методологией АКРА финальный кредитный рейтинг эмиссии данного типа устанавливается на пять ступеней ниже оценки собственной кредитоспособности РСХБ, которая находится на уровне "bb+", - отмечается в сообщении АКРА.

Банк 23 ноября - 11 декабря собирал заявки на выпуск субордов 11В1. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9% годовых.

Облигации размещались по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Номинал одной бумаги - $1 тыс. Купоны полугодовые.

Выпуск бессрочный. При этом эмитент может в одностороннем порядке принять решение погасить облигации через 10 лет.

Ставка последующих купонов на 10 лет, если облигации не будут отозваны, будет равна сумме доходности 10-летних UST в дату переустановки купона (через 10 лет), спреда между ставкой 1-го купона и доходностью 10-летних UST в дату установления 1-го купона плюс 100 базисных пунктов.

Как сообщалось, ЦБ РФ 8 ноября зарегистрировал 30 рублевых выпусков субординированных облигаций Россельхозбанка суммарным объемом 90 млрд рублей и 10 выпусков субординированных облигаций РСХБ, номинированных в долларах, на сумму $500 млн.

В настоящее время в обращении находятся 13 выпусков биржевых облигаций банка на 129,9 млрд рублей и 26 выпусков классических облигаций на 180 млрд рублей.

РСХБ по итогам третьего квартала 2018 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...