Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  18:11

Парламент Белоруссии утвердил бюджет на будущий год с профицитом 1,3% ВВП

Совет республики Национального собрания (верхняя палата парламента) Белоруссии одобрил проект республиканского бюджета на 2019 год, а также новую редакцию Налогового кодекса, сообщает "Интерфакс-Запад".

Проект республиканского бюджета на 2019 год запланирован с профицитом 1,7 млрд белорусских рублей, или 1,3% ВВП, доходами в сумме 23 млрд 682,7 млн бел. рублей, расходами - 21 млрд 980,8 млн бел. рублей.

Документ подготовлен исходя из консервативного сценария развития белорусской экономики и мировой цены на нефть $60 за баррель. В основу положен рост ВВП на 2,1% при официальном целевом прогнозе не менее 4%, среднегодовой обменный курс - 2,216 бел.руб./$1 и среднегодовая инфляция на уровне 5,3%. Также учтено влияние реализуемого Россией нефтяного налогового маневра без предоставления финансовой компенсации. При этом предусматривается неизменность ставки рефинансирования, которая с 27 июня 2018 года составляет 10% годовых.

Новая редакция Налогового кодекса предусматривает ряд изменений, направленных на снижение налоговой нагрузки в целях привлечения инвестиций, создание новых рабочих мест, реинвестирование прибыли в развитие производства, в частности, отмену сбора за проезд автотранспортных средств иностранных государств по автодорогам общего пользования Белоруссии, отмену ставки налога на недвижимость в отношении незавершенного строительства (2%), расширение возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль за счет его увеличения в 1,5 раза.

Ранее на текущей неделе эти документы были приняты нижней палатой парламента.


Статьи, публикации, интервью...