Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи потерял 0,2%, индекс РТС упал на 1,5%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вслед за откатом мировых фондовых площадок и обвалившейся нефти после повышения ставки Федрезервом США и ухудшения регулятором макроэкономических прогнозов.

В четверг упала фондовая Азия (Япония просела на 2,8%, Китай - на 0,5%). Фондовые индексы Западной Европы торговались в красной зоне на фоне общемировой распродажи активов.

Американские фондовые индексы в начале торговой сессии демонстрируют негативную динамику. Днем ранее руководство американского ЦБ приняло решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов - до 2,25-2,50% годовых. Это совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Обновленные медианные прогнозы "точечных графиков" (dot plot) указали на то, что в 2019 году руководители ФРС теперь планируют провести два повышения ставки вместо трех, ожидавшихся в сентябре. Оценку долгосрочного нейтрального значения ставки, которое как не ограничивает, так и не стимулирует экономическую активность, снизили с 3% до 2,8%. При этом Федрезерв ухудшил прогнозы роста экономики и потребительских цен в США на 2019 год.

На нефтяном рынке цена Brent локально падала ниже $55 за баррель впервые с сентября 2017 года, после чего наметился отскок. Сигналы Федеральной резервной системы о замедлении ужесточения денежно-кредитной политики заставили участников рынка усомниться в перспективах роста мировой экономики и спроса на нефть. Кроме того, сохраняются опасения, что объявленного странами ОПЕК+ сокращения добычи будет недостаточно, чтобы устранить избыток предложения.

Индекс МосБиржи снизился на 0,24% и составил 2352,88 пункта.

Индекс РТС упал на 1,47% - до 1083,47 пункта.


Статьи, публикации, интервью...