Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  09:10

Apple могут запретить продажи iPhone в Германии, компания проиграла очередной суд Qualcomm

Apple Inc. проиграла уже вторую битву в суде с Qualcomm, на этот раз в Германии, что может привести к запрету продаж некоторых моделей iPhone в стране.

Ранее в этом месяце китайский суд удовлетворил иск Qualcomm и предписал Apple прекратить продажу в КНР iPhone моделей 6S, 6S Plus, 7 и 7 Plus, 8 и 8 Plus, а также X, посчитав, что компания нарушила два патента компании.

Судья Маттиас Зиганн, рассматривавший иск Qualcomm в Мюнхене, принял решение, что одновременное использование чипов Intel и еще одного поставщика Apple - Qorvo - нарушает патент Qualcomm, касающийся экономии заряда аккумулятора при отправке и приеме сигнала сети, пишет газета Financial Times.

Согласно решению суда, Apple должна прекратить продажи iPhone 7 и 7 Plus, 8 и 8 Plus, а также модели X в Германии. Однако М.Зиганн заявил, что решение не вступит в силу, если Apple опротестует его.

"Конечно же, мы разочарованы этим решением и планируем опротестовать его", - говорится в заявлении Apple.

Apple имеет возможность подать апелляцию в суд более высокой инстанции в ФРГ, и запрет на продажи iPhone в стране не будет действовать, пока этот суд не примет окончательное решение.

Apple сообщила также, что не будет продавать iPhone моделей 7 и 8 во всех своих 15 розничных магазинах в Германии в период апелляционного процесса. Все модели iPhone будут доступны через местных операторов мобильной связи и торговых посредников.

Акции Qualcomm прибавляют в цене 0,9% на торгах в четверг, стоимость бумаг Apple упала на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...