Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  11:37

"Жемчужная река" лишила отдыха на Хайнане почти 5,5 тыс. туристов - Ростуризм

Почти 5,5 тыс. клиентов туроператора "Жемчужная река", купивших путевки на китайский остров Хайнань, не смогли вылететь на отдых из-за остановки деятельности компании, страхового покрытия ответственности туроператора не хватит на выплаты всех компенсаций, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Ростуризма.

12 декабря юридические лица "Жемчужной реки" - ООО "Геркулес тревел" и ООО "Тревел Дизайнерс" - были приказом Ростуризма исключены из единого федерального реестра туроператоров в связи с фактическим прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

"Таким образом, было обеспечено правовое основание для получения страхового возмещения 5 420 туристами, которым "Жемчужная река" оказалась не в состоянии оказать приобретенные ими в рамках турпродукта. Вместе с тем, общий объем обязательств "Жемчужной реки" перед туристами превышает суммарный объем страхового покрытия по договорам страхования гражданской ответственности двух юрлиц туроператора фондов персональной ответственности, сформированных ими на базе ассоциации "Турпомощь", - сообщили в пресс-службе.

Авиакомпания "ИрАэро" 7 декабря сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта китайского острова Хайнань - Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн.

"Жемчужная река", в свою очередь, заявила, что все задолженности идут в рамках партнерских отношений двух компаний.

"ИрАэро" вывезла с Хайнаня часть туристов с билетами на руках - почти 1,2 тыс. человек. Также к вывозу туристов подключилась ассоциация "Турпомощь", в общей сложности из ее резервного фонда было потрачено почти 70 млн рублей.

Всего с острова в экстренном порядке были вывезены 2645 туристов. При этом туристы с путевками "Жемчужной реки", которые не успели вылететь до 7 декабря, остались без отдыха.

Финансовая ответственность каждого из двух исключенных из реестра туроператоров юрлиц "Жемчужной реки" застрахована в СК "Орбита" на 10 млн. При этом договоры по турам на Хайнань заключались от имени компании "Тревел Дизайнерс". Поэтому компенсации туристы смогут получить только из ее страхового покрытия. С учетом общего числа туристов, оставшихся без отдыха, они смогут вернуть не более 10% потраченных средств.


Статьи, публикации, интервью...